d149c1b3

Intel Coffee Lake будет несовместим с сегодняшними исходными платами

В скором времени организация Intel планирует обновить перечень собственных услуг для настольных систем за счёт микропроцессоров рода Coffee Lake, которые должны придти на замену Skylake и Kaby Lake. Как стало не так давно известно, это восстановление будет огромным шагом в повышении мощности многочисленной десктопной программы, так как модификации Coffee Lake серий Core i7 и Core i5 обретут с своё постановление по 6 вычисляемых ядер. Но сейчас выясняется неприятный аспект: микропроцессоры Coffee Lake будут несовместимы с парком имеющихся исходных плат на LGA1151, основанных на комплектах логики Z270, и уж особенно Z170.



Раньше не раз ожидалось, что Coffee Lake могут потребовать для собственной работы свежие оперативные памяти. Но заключительной убежденности до сих пор в данном не было. Сегодня же места для колебаний не остаётся: шестиядерные CPU для десктопов прибудут совместно со свежей платформой, но имеющиеся сейчас на рынке LGA1151-материнские платы с ними работать не сумеют. Доказала это в своём формальном твиттер-аккаунте организация ASRock, представители которой на точный вопрос клиента о сопоставимости Coffee Lake и плат на основе комплекта системной логики Intel Z270 дали ответ негативно.

Информацию о несовместимости, изначально исходящую от ASRock, доказали ещё 2 свободных источника в области. Про это передают веб-сайты Tomshardware.com и PCWorld.com. Так что, вероятность ошибки либо неправильного объяснения исключена, и в скором времени мы на самом деле будем очевидцами данной глупой мины рыночной сегментации от Intel.

Как нам известно, микропроцессоры Coffee Lake будут находиться на той же самой микроархитектуре, что и Kaby Lake, но главными их различиями от предшественников будут повышенное количество вычисляемых ядер и применение при их изготовлении новой версии 14-нм техпроцесса (14++ hm). Организация Intel раньше гарантировала, что превосходство в мощности, которые предоставят Coffee Lake сравнивая с существующими десктопными микропроцессорами, составит до 30 %, но весь данный выигрыш стоит выписать на повышенное количество ядер. Никаких серьезных инноваций в Coffee Lake гарантировано не было, потому отнятие сопоставимости с древними платами — скорее всего рекламный шаг.

По традиции Intel меняет программы каждые 2 поколения микропроцессоров — такой подход дает возможность компании вовремя придавать перемены в программы и даёт вероятность надежного дохода изготовителям исходных плат. Потребность применения с Coffee Lake свежих исходных плат, основанным на грядущих чипах 300-й серии, записывается в данную логику. Но была возможность, что под давлением конкуренции со стороны Ryzen микропроцессорный великан пересмотрит своё отношение к длительности срока жизни платформ, так как AMD гарантирует сохранять актуальность собственной программы Socket AM4 до 2020 года. Однако Intel приняла решение не отклоняться от поставленного курса даже на грани того, что при модернизации старых LGA1151-систем клиенты могут выбрать микропроцессоры иного компании-производителя.

Раньше передавалось, что микропроцессоры Coffee Lake будут иметь такой же Kaby Lake форм-фактор LGA1151, однако это не означает, что неимение сопоставимости с древними платами будет урезано только на уровне прошивок. Вероятно, Coffee Lake будут наваливать какие-то особые условия на модель питания на оперативной памяти, сопряженные с внедрением свежих сохраняющих энергию технологий либо перенесением неких частей преобразователя питания в сам микропроцессор, как это выполнено в Skylake-X.

Когда микропроцессоры Coffee Lake и сопутствующие им оперативные памяти на основе свежих чипсетов 300-й серии прибудут на рынок, точно неизвестно. Первоначально казалось, что анонс десктопных модификаций Coffee Lake пройдет в начале января 2018-го, потом данный временной этап был смещён на октябрь 2016 года, но определенные изготовители исходных плат в роли сроков возникновения Coffee Lake называют конец 2016 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий