d149c1b3

ASUS сражается с перегревом VRM на X299-платах: сможет помочь вентилятор

Оказалось после анонса свежих передовых микропроцессоров Intel Core X, оперативные памяти первой волны на основе комплекта логики X299 слабо подходят для ускорения Skylake-X из-за критичного нагрева конвертера питания. К великой радости, определенные изготовители исходных плат не стали отрекаться от неприятности и отозвались на критику. Так, в новом видео знаменитый оверклокер Der8auer, который первым указал на перегрев, сообщает, что организация ASUS поменяла внешний вид системы остывания передовой платы ROG Rampage VI Apex.

В середине июля энтузиасты смогли познакомиться с теми стоковыми исходными платами, которые изготовители приготовили для свежих микропроцессоров серии Core X. Но такое знакомство едва ли можно было представить хорошим. Нежданно для себя очень многие оверклокеры встретились с тем, что конвертер питания исходных плат перегревался даже при небольшом разгоне микропроцессора. Оказалось, изготовители плат не выкроили надлежащего интереса усовершенствованию теплоотвода от VRM и использовали собственные стандартные расклады к его замораживанию. Но это означает, что везде где только можно применялись прекрасные, однако непродуктивные сделанные из алюминия радиаторы с средним термоинтерфейсом. И в случае если прежде это выходило изготовителям с рук, то со младшими 10-ядерными микропроцессорами Skylake-X, которые при разгоне могут употреблять не менее 300 Вт, такое остывание, как выяснилось, не управляется.

Организация ASUS стала первым изготовителем, признавшим существование неприятности. Поэтому передовая оплата ROG Rampage VI Apex, которая на авось не смогла добраться до ступени глобального изготовления, придёт на рынок с видоизменённой охлаждающей системой VRM.

 ASUS ROG RAMPAGE VI APEX

Первичная модификация ASUS ROG RAMPAGE VI APEX

В новой версии платы вместо радиатора из 2-ух целостных сделанных из алюминия брусков будет применён свежий радиатор, в котором возникли рёбра.

Впрочем, пропилы, создающие оребрение, выполнены только на одном из 2-ух сделанных из алюминия брусков. 2-й брус, соединённый с первым термической трубкой, оставил собственную элементарную фигуру. Тем не менее, оно и ясно. Если б техники ASUS снабдили раскрученной текстурой и его, для фирменной надписи «Rampage VI Apex» не отыскалось бы заслуживающего места. Но без неё оплата не имела бы шансов стать распространенным продуктом.

Для таких же, кому возникновение 12 пропилов в одном из 2-ух радиаторов покажется мало меркой, ASUS в наборе с платой предлагает тесак особую рамку, которая надевается на радиатор и дает возможность зафиксировать на нём особый вентилятор с размером крыльчатки 50 миллиметров.

В свидетельство того, что сделанные перемены в фигуре радиатора на самом деле высвобождают оплату от перегрева, Der8auer форсировал на ней Core i9-7900X до 4,9 ГГц. В отсутствии пропеллера температура VRM добиралась до 103 C, однако троттлинга, который включается при достижении силовой схемой температуры в 110 C, это далеко не подняло. Так что, ROG Rampage VI Apex будет первой LGA2066-платой 2-го поколения, которой не угрожает перегрев конвертера питания. Причём, судя по всему, на ней будет можно форсировать и 12-, 14-, 16- и 18-ядерные микропроцессоры Core i9, однако делать это придётся с необходимой установкой специального пропеллера.

В то же самое время решение ASUS невозможно представить изысканным. Изготовитель не стал изменять внешний вид самой платы и оставил без перемен начальную восьмиканальную модель питания микропроцессора. Но это означает, что все усовершенствования представляют из себя только некоторый «костыль», который позволяет сражаться с перегревом наиболее элементарными способами.

Общее видео Der8auer о новой версии ASUS ROG RAMPAGE VI APEX:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий