d149c1b3

Современные дезинфицирующие средства в медицине

Одной из самых важных проблем лечебных заведений считаются внутрибольничные инфекции. Инфицирование может случится при лечебных и исследовательских процедурах, и натуральным путем – контактно-бытовым или воздушно-капельным. Мы не хватаемся за оценку частоты и размеров инфицирования ВБИ, однако можем детально поведать о тех антисептических препаратах, которые применяются в современной лечебной практике.

В целях предостережения распространения внутрибольничных вирусных инфекций применяются современные химические дезинфицирующие средства клиник на основе хлора, перекиси водорода, спиртов, альдегидов и прочих дез препаратов.

Их серьезное применение для дезинфекции помещения, медицинских инструментов, оборудования сводит риск инфицирования почти к нолю. Но, само понятие «дезинфекция» несколько выше, чем перечень антисептических средств и методы их использования. Есть другие способы дезинфекции, помимо синтетической дезинфекции.

Дезинфекция – перечень химических, машинных, физических действий, специально созданных для уничтожения болезнетворных представителей, вызывающих разные болезни людей и животных.

Дезинфекция производится следующими способами:

кипячение;
УФ облучение;
обеззараживание воздуха;
паровая, легкая стерилизация;
обработка синтетическими антисептическими представителями.

По времени и месту проведения дезинфекция разделяется на:

Предупредительная дезинфекция — ведется если истинный источник инфицирования нельзя отметить или его нет, для обороны от вероятного инфицирования.
Очаговая дезинфекция — производится при выявлении источника инфекции.

Очаговая дезинфекция включает в себя: нынешнюю обработку, которая ведется в присутствии больного и завершающую — проводится после ухода (выписки или гибели) нездорового для ликвидации источников возбудителя.

Синтетическому обеззараживанию или другому способу дезинфекции подвергаются все медицинские инструменты, оборудование, плоскости и объекты, с которыми контактировал больной. Необходима дезинфекция хирургических инструментов со следующей стерилизацией.

Применяемые дезсредства в медицине обозначаются по собственному составу, направлению. Они имеют различную степень противомикробной энергичности, ядовитость, воздействие на обрабатываемый ими субъект. Официально допустимы к использованию в лечебных заведениях следующие современные дезинфицирующие средства:

На основе хлора: Хлормисепт эконом. При помощи этих средств производится дезинфекция медицинских инструментов из пластмасс, резины, стекла. Хлорсодержащие медицинские препараты малотоксичны, но вызывают ржавчину металлов. Среди недостатков можно отметить содержание запаха хлора.

Смеси перекиси водорода: Альфадез окси. Владеют невысокой токсичностью, не имеют запаха, применяются для обеззараживания инструментов из резины, пластика, стекла. Не оказывает фиксирующее действие на органику.

Альдегиды: Альфадез форте, Альфадез орто. Используются для обеззараживания эндоскопов и сопутствующих инструментов, и для уборки помещения и мытья оборудования. Владеют повышенной энергичностью в отношении многих болезнетворных бактерий. Альдегидные средства довольно часто используют для ДВУ и синтетической стерилизации, но они владеют фиксирующим действием, из-за этого требуют скрупулезной ориентировочной очистки и дезинфекции.

Алкоголесодержащие средства — антисетики: Миросептик, Экобриз антисептик, Эстилодез антисептик. Применяются, как антисептик для обработки кожи перед инъекцией, для обеззараживания кожи, операционных полей.

Необходимой дезинфекции подлежат все объекты, контактирующие с кровью и соприкасающиеся с раневой поверхностью. Стерилизация медицинских инструментов проводится после их ориентировочной дезинфекции с применением химических смесей или паровой стерилизации.

По сведениям ВОЗ около существенная часть заразных представителей передаются через руки. Умывание и гигиеничная антисептика кожи рук считаются необходимым перед любой лечебной манипуляцией и после нее. Это также правильно для действий в промышленности красоты (маникюр, педикюр, услуги подолога, опасное выбривание в барбершопе и тому подобное).

Для уничтожения болезнетворной и условно-патогенной микрофлоры применяются дерматологические антисептики:

антибактериальные гелиевые средства;
некрепкое мыло антисептик с бактерицидным результатом;
спиртовые антисептики;
бесспиртовые антисептики.

Средство для дезинфекции рук причиняют на подсушенную кожу и притирают до общего просыхания. Спиртовые смеси применяются для обеззараживания кожи рук, в основном, перед хирургическими действиями, время обработки составляет до 5 секунд. В роли аварийной дезинфекции рук при просмотре нездорового применяют алкоголесодержащие дезинфицирующие салфетки.

Выбирать дезсредство среди имеющегося обилия необходимо в соответствии в целях их предназначения. Пока, ни один передовой медицинский препарат не владеет многогранными качествами.

Подход к дезинфекции в медицинских заведениях должен быть всеохватывающим, предполагающим применение нескольких групп медицинских препаратов, разного диапазона действия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.