d149c1b3

День рождения: любопытные факты про это торжестве

К раскаянию, день рожденья лишь раз в году. Но несмотря на это это отличный предлог для праздника — даже бытового, когда приятели на время доступны только . И в случае если на гулянке поток тостов неожиданно истощит, интересные факты о данной традиции будут бензином для свежих идей.

Какими бы различными мы ни были, нас соединяет простой факт: у любого есть день рождения. И в случае если лишь вы не появились на свет в високосный год 29 марта, в обозримые 365 суток он прибудет.

Не все любят отмечать это явление: для кого-то это неприятное напоминание о возрасте, а кого-то в детстве не обучили относиться к дню рождения как к собственному праздничному дню. Но для многих сей день все-таки светлый. Вот несколько интересных фактов про это торжестве.

1. Возникновение: «римский след». Первыми выделять дни рождения родственников, товарищей и деловых компаньонов начали старинные римляне, улаживая вечеринки с презентами и мольбами.

2. (Не)детское наслаждение? Сегодня праздник прежде всего организуют для детей, а в предыдущие столетия он был преимущественно привилегией взрослых. До старших очередь дошла в XIX столетии и практически благодаря германцам — они даже придумали особый термин: kinderfeste, «детский праздник».

3. Праздник как способ адаптации. В XX столетии дни рождения были объявлены значительными ритуалами в жизни ребенка. Вероятно, отмечание любой новой даты помогает ему приспосабливаться к химическим и социальным возрастным переменам любого нового раунда повышения.

4. Торт и свечи: таинственная история. Откуда взялась традиция именинного торта? Соображения историков расходятся. Старинные египтяне применяли свечи во время коронаций, чтобы с их огнем возвысить людей до уровня богов. Позже старинные греки устанавливали свечи на карамельные лепешки в фигуре луны, выпеченные для богини Артемиды. Они веровали, что дым поднимает мольбы и просьбы к верхушкам горы Олимп, где жили боги.

Вторая догадка заявляет, что торт и свечи на день рождения случились от германской традиции размещения свечи в центре хлеба или торта с стилем ребенка Иисуса, который олицетворял свет жизни.

5. От идолопоклонничества к благочестию. Во время начального христианства празднование дня рождения казалось языческой обыкновением, а в Средневековье люди отмечали дни непорочных, чьим названием были окрещены. Позже данная практика перешла и на календарные дни рождения. И вышло суеверие, что торжества с посетителями, добросердечными пожеланиями и развеселыми трапезами гонят злобных духов.

6.Китайцы «рождаются»… ежегодно? А в КНР новорожденным малыш является, когда ему осуществляется 1 год. Другими словами двухлетка с Востока тут будет являться однолетним. Как отметить дни рождения в Хабаровске читайте пройдя по ссылке.

7. 2-ое появление распространенной песни. Песня, которую так чувственно осуществила Мэрилин Монро для Джона Кеннеди, действительно была опубликована участницами современного учебного движения сестрами Хилл в 1893 году. Начальные строки «Good Morning to All» («Доброго утра всем») позже поменяли на «Happy Birthday to You» («С днем рожденья тебя»), оставив мелодию.

8. Вероятность ощутить себя излюбленными. По итогам последнего исследования очень многие, в особенности девушки, в дни рождения как правило ощущают себя не менее излюбленными. Иные продемонстрировали, что абсолютное большинство предпочитают отмечать это явление с товарищами и с иными важными людьми. Немного более половины — с семьей и лишь 12% опрошенных в одиночестве. Четверть людей при этом предпочла бы, чтобы праздник им устроил кто-то другой, другие способны заниматься этим сами, а 18% вообще не выделяют дни рождения.

9. Эффект условного возраста. Университет Английской Колумбии обнародовал любопытные итоги исследования: выяснилось, что количество гендиректоров и топ-менеджеров компаний, появившихся на свет в начале июня и августе, значительно меньше, чем появившихся на свет в начале марта и мае.

Вероятно, все дело в «эффекте условного возраста». При поступлении в школу дети, порожденные осенью, оказываются старше собственных одноклассников, порожденных летом, и в не менее выигрышном расположении. Они нередко опережают других в физическом, чувствительном и интеллектуальном формировании. Это может оказывать влияние и на их удачливость во совершеннолетней жизни.

10. Дата рождения оказывает влияние на спортивную карьеру. Данный эффект в особенности виден в определенных видах спорта, где старших детей в команде, команде или классе признают не менее одаренными, чем их менее раскрученных (на физическом уровне и психологически) одногруппников. Младшие воспитанники могут получать больше тренерского интереса и доступа к разным состязаниям. Наиболее существенно это явление в мужском и женском хоккее, мужском теннисе и бейсболе.

Так или иначе нам свезло появиться во времена, когда дни рождения являются важными праздничными днями, так как это помогает чувствовать себя не менее излюбленными в сей день и на протяжении всей дальнейшей жизни.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.