d149c1b3

Intel упрекнула Qualcomm в попытке снять соперников на рынке мобильных чипов

Intel присоединилась к битве, раскатавшемуся вокруг патентного конфликта Эпл–Qualcomm, обвинив самого крупного во всем мире компании-производителя чипов для смартфонов в попытке применять суды, чтобы убить конкуренцию.


 CNET/Claudia Cruz

CNET/Claudia Cruz

Технический великан выступил с утверждением в прошлый понедельник в ответ на просьбу Комиссии по интернациональной торговле США (ITC) оценить в связи с расследованием иска Qualcomm насчет нарушения в телефонах Айфон Эпл 6 её мобильных патентов.

Например, Intel сообщила, что дело состоит в попытке Qualcomm освободиться от конкуренции с её стороны, в связи с тем что она осталась одним оставшимся соперником Qualcomm на рынке чипов для мобильных телефонных аппаратов. «Qualcomm предприняла это следствие не для того, чтобы остановить предполагаемое несоблюдение её патентных прав, но её исковое утверждение считается тривиальной попыткой отвести основанную на принципах законности конкуренцию со стороны одного остального конкурента, — пишется в утверждении Intel. — Это извращённое применение процесса комиссии — лишь заключительная из короткой очереди антиконкурентных стратегий, которые Qualcomm применяла, чтобы сокрушить зарождающихся возможных соперников и избежать конкуренции по существу».


Intel также упрекнула Qualcomm в довершение всего договора с Эпл, по которому изготовитель Айфон сумеет применять только её чипсеты в размен на не менее невысокие лицензионные приготовление, что наносит урон конкуренции. «Эти меры ликвидируют конкурентов, таких как Intel, из конкурентоспособной войны за важнейший бизнес Эпл», — сообщила Intel. Также Intel заявляет, что исполнение условий Qualcomm «отметилёт существенный вред социальным увлечениям».

Утверждение Intel — заключительный залп в схватке Qualcomm с Эпл. 2 компании ведут патентную битву с февраля 2017 года, открывшуюся после того, как Эпл направила жалобу против Qualcomm в Соединенных Штатах, заявив, что чипмейкер не дал ей правильные критерии лицензирования собственных технологий.

Ради справедливости стоит отметить, что в утверждении ITC организация Intel представляет себя злосчастной жертвой монополиста мобильных чипов, впрочем в 2014 году ЕС наказал её на 1,06 млн euro за злоупотребление своей монополией на чипсеты для ПК, что воплотилось в «незаслуженной и наносящей урон практике» в конкурентоспособной войне с AMD.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий