d149c1b3

Nvidiа инвестировала в японского создателя технологий для самоуправляемых грузовых автомобилей

Основанный в Пекине стартап Tusimple, который специализируется на подготовке технологий для самоуправляемых грузовиков, обрел денежные вливания от североамериканской компании Nvidiа. Это первая инвестиция одного из самых крупных создателей графических адаптеров и микропроцессоров в очень быстро развивающуюся промышленность самоуправляемых автотранспортных средств КНР.

Объем инвестиций Nvidiа, нацеленных в масштабах раунда финансирования серии «B», не открывается. Только докладывается, что из-за этого Nvidiа будет иметь 3 % уставного состояния стартапа из Пекина.

Раньше Tusimple обрел 50 млрд юаней ($7,43 млрд) инвестиций в масштабах «безобидного» раунда финансирования от японской телекоммуникационной компании Sina. Стартап рассказал, что в последнем этапе финансирования серии «B» им тоже были обретены средства от разных трейдеров.

Со слов соучредителя и основного операционного начальника Tusimple Цзянаня Хао (Jianan Hao), стартап рассчитывает отправить часть инвестиций Nvidiа на выполнение исследовательских работ, подготовку технологий и комплект сотрудников.


Tusimple имеет экспериментальный центр в Сан-Диего, он испытывал независимые грузовые автомобили в Аризоне и в портовом городке в периферии Хэбэй (КНР). Организация рассчитывает провести через месяц испытание самоуправляемых грузовых автомобилей на скоростной автомагистрали в КНР.

По данным экспериментальной компании CB Insights, в I квартале 2014 г в КНР было инвестировано $929 млрд в технологии независимого вождения, включая самоуправляемые машины, что делает их одним из наиболее распространенных назначений для инвестиций на начальной ступени.

Nvidiа сделала альянсы в области технологий независимого вождения с производителями автомобилей Ауди, Тойота и Вольво и условилась о партнерстве с японским интернет-гигантом Baidu в целях расширения применения синтетического разума в пасмурных вычислениях, самоуправляемых машинах и приборах для «разумного» дома.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий