d149c1b3

КНР начнёт блокировать VPN в 2016 году

Целиком открытый Интернет — это дело далёкого прошлого. Сегодня блокады — стандартная практика. Североамериканские компании блокируют доступ к собственным источникам в разных государствах и территориях в масштабах наказаний. Многообразные веб-сайты устраняют нежелательный текст, стабилизирующие органы тех либо других стран закрывают для собственных жителей очень многие источники, и в том числе соцсети и новостные сайты, иногда даже без извещения «подозреваемых» и под максимально выдуманными поводами. Однако пока остаются сравнительно элементарные методы обхода блокад при помощи прокси-серверов либо онлайн приватных сетей (VPN).

Но КНР, который активно развивает разные методы и технологии блокады, планирует в 2016 году запретить в стране применение любых VPN, что существенно усложнит жизнь тем пользователям, которые пока навещают запрещённые источники Сети за счет окольных путей. Со ссылкой на собственных информаторов, Bloomberg рассказывает, что китайское правительство воспользовалось, чтобы федеральные телекоммуникационные компании начали блокировать VPN с 1 марта (время дано, логично, чтобы приготовиться и скупить нужное оснащение).

Раньше в 2018 году министерство индустрии и справочных технологий КНР рассказало, что все VPN-службы страны будут должны получить поощрение правительства в масштабах «чистки» неавторизованных интернет-соединений, что на самом деле равнозначно запрету VPN с позиции воли информации. В КНР сегодня многие личные клиенты используют VPN для доступа к источникам, заблокированным «Огромным японским файрволом», и в том числе новостным веб-сайтам и соцсетям.

Прежний глава интернациональных коммуникаций в японском интернет-гиганте Baidu Кайзер Куо (Kaiser Kuo) предпринял попытку в Фейсбук* достаточно невразумительно напугать правительство: «Если они так заинтересованы в безопасности и устойчивости, как рассказывают, то должны оставить доступ к VPN. Число людей, которые пользуются данными сервисами в КНР, недостаточно, однако они громкие — и я не полагаю, что они просто смирятся с расположением дел. Это весьма слабо скажется на партии. Грядут тёменьшие времена».

Пока не понятно, будет ли блокада VPN прикасаться работающих в КНР зарубежных заводов, которые довольно часто применяют данную технологию для обороны коллективных данных и обхода государственных фильтров. Однако одно можно сообщить с большой ступенью убежденности: передовой японский опыт по блокаде VPN после его обкатки на самой населённой стране мира в скором времени начнёт использоваться и в наших концах.

* Внесена в список публичных соединений и верующих организаций, в отношении которых трибуналом принято вошедшее в легальную мощь решение о ликвидации либо запрете работы по причинам, предположенным Государственным законодательством от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий