d149c1b3

Фото дня: геликоидальная вселенная с перемычкой в созвездии Рыси

Орбитальный рефлектор «Хаббл» (НАСА/ESA Hubble Space Telescope) сообщил на Землю изображение галактики NGC 2500, открытой около 2-ух веков назад астрологом Уильямом Гершелем.



Представленный субъект находится приблизительно в 30 млрд световых лет от нас в созвездии Рыси. NGC 2500 представляет из себя геликоидальную галактику с перемычкой. Создания этого вида характеризуются присутствием «бара» из ослепительных звёзд, который выходит из центра и пересекает галактику в центре.

Геликоидальные отрасли в галактиках вроде NGC 2500 стартуют на концах перемычек, в то время как в стандартных геликоидальных галактиках они выходят прямо из ядра. Геликоидальные галактики с перемычкой достаточно бесчисленны: исследования демонстрируют, что примерно две третьих геликоидальных галактик имеют перемычку.

 Нажмите для повышения

Нажмите для повышения

Необходимо обозначить, что NGC 2500 совместно с соседями имеет подобие с так именуемой региональной компанией. Это гравитационно сопряженная команда галактик, включающая Молочный Маршрут, Галактику Андромеды и Галактику Треугольника. Похожую компанию создает NGC 2500 с располагающимися недалеко галактиками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий