d149c1b3

Жёсткие колесные диски: удельная стоимость сохранения данных приблизилась к исподнему лимиту

Борьба за падение удельной стоимости сохранения данных на классических машинных жёстких дисках почти близится к завершению. Чемпионов нет, однако за прошлые не менее чем 35 лет со времени возникновения первого HDD стоимость в пересчёте на килобайт смогла свалиться с 300 миллионов долларов США в 1981 году до менее чем 3 центов в году 2017. Организация Backblaze обнародовала интересные статистические данные за момент с 2009 по 2016 год. В первый раз всерьёз за изучение этого вопроса эксперты взялись в 2013. Предлогом стало грустно известное затопление в Таиланде, которое в 2011 году привело к приостановке ряда заводов, участвующих в технических цепочках производства HDD. Когда упадок завершился, удельная стоимость для накопителей объёбог 4 Тбайт составила около 4 центов за килобайт.

Однако с того времени изготовители продемонстрировали модификации объёбог 5, 6, 8 и 10 Тбайт и с упомянутого этапа через руки представителей Backblaze прошло около 75 миллионов жёстких дисков — достаточно, чтобы собрать любопытную статистику. На приведённом графике прекрасно заметен «сиамский упадок» — весной 2011 года стоимость делает сильный прыжок, но стабилизируется картина только в начале 2013 года. Есть законопроект, извещающий, что удельная стоимость сохранения данных падает по мере повышения объёма накопителя, что логично — не менее ёмкие модификации применяют отличную насыщенность записи и/либо режут множеством магнитных пластинок. Но законопроект данный, похоже, заканчивает действовать в регионе 4 Тбайт; но ещё раньше насыщение на графике хорошо видно для дисков объёбог 3 Тбайт — стоимость стабилизируется и выходит «на плоскость». Все-таки, не менее ёмкие модификации объёбог 6 и 8 Тбайт менее прибыльны в пересчёте на килобайт. Статистики для 6 Тбайт, судя по всему, не много, однако для 8 Тбайт хорошо видно, что удельная стоимость также выходит в вертикаль, причём данная вертикаль размещена выше подобной для дисков объёбог 4 Тбайт.

Данные предоставлены для стандартных потребительских модификаций. Что считается причиной такого любопытного парадокса? С одной стороны, 4 Тбайт сегодня довольно каждому, но по мере надобности применяют несколько подобных дисков, но с иной — себестоимость изготовления HDD не только лишь не падает, однако с увеличением ёмкости может и увеличиваться за счёт применения свежих технологий, к примеру, гелиевых гермоблоков. В конечном итоге достаточно здоровая куча 2009?2011 годов меняется отлогим откосом: если за тот момент стоимость сохранения данных снизилась на 45 % (с 11 до 5?6 центов), то за момент 2015?2017 годов снижение составляет всего 1 цент (с 3,8 до 2,8 цента) и график имеет линию к предстоящему выравниванию. По пророчествам специалистов, сделанным в 2011 году, к 2020 году суммарный объём данных должен подняться в 50 раз, но в 2014 году было сформулировано мнение о том, что кроме того 2020 году наша культура будет раз в год производить 44 триллиона килобайт (44 зеттабайта)!

 Организация Seagate достигла внушительных результатов на пути внедрения HAMR

Организация Seagate достигла внушительных результатов на пути внедрения HAMR

Чем ответит на это промышленность HDD, нам примерно известно: возникли и приобретают расширенное распределение гелиевые гермоблоки, активно применяется «черепичная» (shingled) запись, создатели располагаются на подступах к индустриальному изучению лазерно-магнитной записи (HAMR). Однако рассчитывать на серьёзное падение удельной стоимости сохранения данных в скором времени очевидно не следует, впрочем производятся колесные диски объёбог 12 Тбайт, но в скором времени на рынке будут и модификации ёмкостью 14 Тбайт. Также, твердотельные технологии также не стоят на месте: передовые SSD обеспечивают намного более высочайший уровень удобства при функционировании с данными. Даже линейные скорости намного опережают характеристики сегодняшних HDD, но при невольных операциях SSD не оставляют «старичкам» ни единого шанса. Они пока не настолько интересны в плане удельной стоимости, но также и тут данный уровень имеет линию к понижению.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий