d149c1b3

За обработку зрительных данных на новом шлеме HoloLens будет отвечать ИИ-процессор

Майкрософт сообщила, что интегрирует чипсет синтетического разума в шлем комбинированной действительности HoloLens следующего поколения. Редмондский великан считается разработчиком сопроцессора, однако изготовлением кредитётся иная организация. Чипсет будет применяться для теста зрительных данных напрямую с устройства, без потребности грузить их в скопление. Из-за этого, сообщила компания, шлем будет стремительней и мобильнее.



ИИ-сопроцессор нового HoloLens будет встроен в голографический микропроцессор (Holographic Processing Unit, HPU). Заключительный обрабатывает данные со всех детекторов устройства, включая приемник наблюдения головы и инфракрасные камеры. Чипсет синтетического разума будет разбирать данные при помощи глубочайших нейронных сетей.

Работа синтетического разума напрямую на устройстве имеет ряд плюсов. Одно из них, со слов Майкрософт — отличная мощность, так как шлему не надо грузить данные на бравённые компьютеры. Также устройство становится не менее дружественно к клиенту — ему не стоит сохранять регулярное включение к Сети-интернет. Кроме того такой вид обработки данных не менее защищённый, поскольку пользовательская информация никогда в жизни не оставляет HoloLens.

Есть 2 метода осуществить такую работу ИИ. Можно формировать особенные легкие нейронные сети, которые не требуют больших вычисляемых мощностей. Над этим работают Фейсбук* и Google. 2-й вариант — разработка особых микропроцессоров, архитектур и добавочного ПО. Этим занимаются ARM и Qualcomm. Скорее всего, Эпл создаёт свой микропроцессор синтетического разума для Айфон. Теперь же самое делает Майкрософт для собственного шлема комбинированной действительности.

Наряду с этим идёт автогонка по образованию особых ИИ-чипов для компьютеров. В данном направлении работают Intel, Nvidiа, Google и Майкрософт. Так они рассчитывают обслуживать свежие мобильные микропроцессоры, которые преимущественно будут реализовываться прямо заводам.

Дата исхода нового HoloLens пока не была анонсирована. Скорее всего, он выйдет в 2019 году.

* Внесена в список публичных соединений и верующих организаций, в отношении которых трибуналом принято вошедшее в легальную мощь решение о ликвидации либо запрете работы по причинам, предположенным Государственным законодательством от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий