d149c1b3

Принят законопроект о границах по войне с незаконными SIM-картами

Государственная дума утвердила в 3-ем, заключительном, чтении законодательный проект, мишенью которого считается борьба с незаконным распространением SIM-карт.



В настоящее время в России отмечается картина, когда услуги связи часто оказываются не идентифицированным пользователям. Также, регулярно обнаруживаются ситуации нелегальной реализации SIM-карт. Свежий законопроект именно и призван прекратить такую деятельность.

Как рассказывает ТАСС, для обозначения определения «SIM-карта» введён термин «идентификационный модуль» — это электронный обладатель информации, при помощи которого проводится идентификация клиента и гарантируется его доступ к сети оператора связи.

Все клиенты должны идентифицироваться обязательно. В документе пишется, что услуги сотовой связи предлагаются тем абонентам, надежные данные о которых даны оператору в соответствии с требованиями предложения услуг связи.


Подчеркивается, что операторы смогли на безмездной базе проверять информацию об абонентах, применяя целую технологию идентификации и аутентификации, профессиональную электронную роспись, целый сайт государственных услуг и прочие системы госорганов.

Платить счета за использование SIM-карт, зарегистрированных на юридические лица, будет можно лишь по безденежному расчёту. Это ограничение, тем не менее, вполне может быть снято в случае предоставления проверенных данных о клиенте SIM-карты.

Законопроект войдет в силу 1 июля 2018 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий