d149c1b3

Северная Корея делает первый шаг к «налогу на роботов»

Пока весь мир спорит на тематику «налога на ботов», выразив опасения утраты массы рабочих мест по мере роботизации изготовления, правительство Северной Кореи сделало первый шаг в сторону сдерживания автоматизации в индустрии. Как рассказывает издание The Korea Times, в Администрации Главы Республики Корея Мун Чжэ Ина (Moon Jae-in) готовится законодательный проект, существенно урезывающий налоговые льготы фирмам, инвестирующим в определённые инфраструктурные планы. Это касается только тех программ, которые ведут к увеличению мощности труда. Ещё раз, сущность нового законодательного проекта состоит в том, что работать нужно по возможности также, как до модернизации изготовления, однако ни при каких обстоятельствах не лучше.


 Картинка The Korea Times

Картинка The Korea Times

По действующему законодательству компании, инвестирующие в автоматическое (автоматическое) индустриальное оснащение, имеют поощрительное налогообложение. Исходя из стоимости проекта и габаритов бизнеса, падение налога на проект может составлять от 3 % до 7 %. Организуемый законодательный проект предлагает упразднить это требование с 1 февраля 2020 года. В будущем льгота сохранится, однако она будет менее 2 % от суммы инвестиций.

 Quality Magazine

Quality Magazine

По словам региональных специалистов, этот шаг правительства пока невозможно понимать как внедрение налога на ботов. Это только первый и чёткий шаг в данном направлении. Правительству нужно готовится к тому, что массовая автоматизация и возникновение автоматических рабочих мест следующего поколения уменьшит количество сотрудников людей и заполнение пенсионных и прочих фондов уменьшится. В то же время в социальной обороне будут нуждаться всё больше и больше людей, работу которых перепоручат ботам.

 Alex Wong/Getty Images

Alex Wong/Getty Images

Обсуждение вопроса о «налоге на ботов» в январе 2014 г воскресил Билл Гейтс. По словам прежнего главы компании Майкрософт, боты должны исключать в социальные фонды аналогичные денежные средства, как работающие люди. Утратившие работу на эти средства могут подготовиться либо получить социальную помощь. С данным согласны не все. Интернациональная Ассоциация Робототехники (International Federation of Robotics, IFR) замечает в налоге на ботов разрушение прогресса и конкуренции — базы формирования капиталистического сообщества. Ей поддакивает прежний Минфин США Лоуренс Саммерс (Larry Summers), заявляющий, что Билл Гейтс «основательно ошибается» и налог на ботов невозможно заводить. Их тогда просто прекратят производить, полагает Саммерс.

В Европе вопрос об обложении ботов налогом Азиатская Комиссия начала оценивать в 2016 г. В январе 2014 г выкинуто решение, по которому ботов запрещается налагать налогом. И более того, призвано думать, что синтетический разум — это «электронная особа» с собственной персоной. Но ограничивать личности в Европе на данный момент не собираются, кем бы либо чем бы она ни считалась.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий