d149c1b3

Yandex стал одним из самых крупных спонсоров российской «Википедии»

«Yandex» стал одним из самых крупных спонсоров «Википедии» в РФ, передают СМИ ссылаясь на отдел связи с общественностью компании.

Средства в краях нескольких млн были перечислены издательством «Yandex’а» областной компании «Викимедиа Ru», обеспечивающей помощь целого ряда программ Wikimedia в РФ, таких как российская «Википедия», «Викиновости», «Викигид», «Викиданные», «Викитека», «Викисловарь».

«„Викимедиа Ru“ занимается проектами, которые весьма недалеки нам по духу, в определенном смысле мы с ними работаем над одним и аналогичным — над доступностью и открытостью информации, — просто различными методами. Мы верим в значимость дела перемещения „Викимедиа“, и, проявляя помощь, мы записываем собственный вклад в формирование свободных познаний как базы передового сообщества», — обозначено в послании «Yandex’а».

Одним из главных субъектов помощи со стороны «Викимедиа Ru» считается российский раздел свободной интернет-энциклопедии «Википедия». Торговое партнёрство «Викимедиа Ru» было образовано в 2008 году. Ресурс Wikimedia Foundation Inc., планы которого в РФ сохраняет «Викимедиа Ru», зарегистрирован в 2003 году. Издательство «Yandex’а» раскрылось весной 2016 года. В числе его задач обозначено участие формированию цивилизованных и учебных инициатив в сфере истории, литературы, художества и философии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий