d149c1b3

Эпл A10X Фьюжн: что скрывало «сердце» новых iPad Pro

Представляя раньше в 2018 году в масштабах пресс-конференции WWDC 2017 свежие iPod Pro, организация Эпл оставила за кадром технологические детали сравнительно находящейся в их базе монокристаллической системы A10X Фьюжн. Купертиновцы обошлись только утверждением, что с данным чипсетом микропланшеты стали на 30 % плодотворнее по части CPU, но скорость обработки графики повысилась на 40 % сравнивая с прошлым поколением. Но нашим коллегам из канадского издания TechInsights наконец представилась вероятность отчетливо проанализировать «сердце» этих механизмов, и дальше мы поведаем, что как раз они в нём увидели.



В первую очередь, ресурс подчеркивает, что Эпл A10X Фьюжн произведён организацией TSMC по 10-нм техпроцессу FinFET. Так что, перед вами первый произведенный тайваньским чипмейкером 10-нм микропроцессор, который был замечен в потребительском устройстве. И это очень внезапный поворот, так как раньше все автодорожные карты TSMC показывали на то, что подобным чипсетом будет MediaTek Helio X30.

Благодаря свежему техпроцессу A10X владеет на 34 % большей площадью, чем 16-нм A9X, — 96,4 миллиметров2 против 143,9 миллиметров2. Что же касается других спецификаций микросхемы, то они включают 6 ядер (Hurricane + Zephyr), предельную тактовую частоту порядка 2,36 ГГц, помощь 4 Гигабайт ОЗУ LPDDR4 и 128-битной покрышки памяти, и содержание 8 Мбайт кеша L2. Встроенный 12-кластерный GPU на уровне IP-блоков весьма похож на графический катализатор в A10, лишь занимающий меньше места ввиду 10-нм технологии, на основании чего не трудно догадаться, что это одно решение Imagination PowerVR. Просто в преддверии приготовляющегося прохода Эпл на GPU своей подготовки, этот факт ею не афишируется.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий