d149c1b3

Как проверить контрагента перед сотрудничеством

За солидным на вид компаньоном может исчезать фирма-однодневка, подозрительный агент либо простой жулик.

Чтобы избежать отрицательных результатов такого партнерства, нужно скрупулезно выбирать компаньонов. Добро в настоящее время вся информация располагается в открытом доступе и сделать это далеко не неприятность. Собрали в одном месте сервисы для проверки, необходимые рекомендации и рекомендации. Воспримете контрагента по 8 данным и примите верное решение!

Результатов вполне может быть очень много: работать с подобным компаньоном все равно, что располагаться рядом с миной медленного действия. В какой-то момент она рванет, вопрос в том, когда.

1. Проверка в списке юридических лиц и персональных бизнесменов. Первый шаг, который нужно сделать и вот почему: так вы узнаете, что компания, избранная в роли компаньона либо контрагента, вообще есть. Если при проверке упоминаний в реестрах не будет, означает перед вами открытый жулик с фальшивыми бумагами, а компания — фейк.

Проверить контрагента в Казахстане можно на формальном веб-сайте Государственной налоговой службы. Для поиска нужно ввести учредительные данные (ИНН, ОГРН либо ОГРНИП) либо ФИО персонального бизнесмена. После этого система предоставит перечень совпадений, в котором вы сможете найти собственного компаньона.

Тут обозначены дата начала и остановки деятельности. Вероятно, злоумышленники работают от лица компании, которая достаточно давно ликвидирована либо перекрыта. Сервис позволяет заказать выписку из списка ИП и юрлиц в формате PDF.

2. Проверка юридического адреса. Это обследуется для того, чтобы не напороться на фирму-однодневку. Все дело в том, что однодневки всегда применяют глобальные адреса при регистрации. Практически: по обозначенному в учредительных бумагах адресу считается несколько десятков, а может быть сотен организаций.

Впрочем, есть интересный момент: надежные компании также могут быть зарегистрированы по подобному адресу, из-за этого сам уровень не считается причиной отказа в партнерстве. Карта в том, что не все компании, имеющие адрес общественной регистрации — однодневки, а все однодневки имеют адрес общественной регистрации.

Проверить это просто: просто найдите адрес на картах “Яндекса” либо Google и взгляните, что там размещается. Если бизнес-центр — вероятнее всего все в порядке, если будочка в загородной промзоне — это предлог основательно напрячься.

Проверка ведется на веб-сайте ФНС с помощью этого обслуживания. Для поиска потребуется ввести адрес компании: район, регион, название города, наименование улицы и номер дома. Данная информация показана в учредительных бумагах и контрактах.

3. Проверка начальника и учредителей. Расширение прошлого пункта. Все дело в том, что начальники фирм-однодневок, обычно, значатся такими еще в десятке организаций. Однодневки формируются и закрываются кипами, из-за этого у злоумышленников нет времени находить под каждую нового начальника и учредителей.

Вот и переоформляют такие компании на одних и таких же физических лиц. С которых, к слову, ничего затем не узнаешь: как правило это стрелочники и фальшивые люди, которые не при делах. Часто организацию переоформляют на уборщицу, родственника-пьяницу либо близкого абитуриента Училище, желающего оперативной наживы и статуса начальника “крупной интернациональной корпорации”

Испытываем, опять таки, через веб-сайт налоговой в данном сервисе. Для поиска потребуются ИНН, фамилия, имя и отчество рассматриваемого лица.

4. Проверка уплаты контрагентом налогов и предоставления налоговой отчетности. На первый взгляд, какое к вам отношение имеет то, платит продавец налоги либо нет? Да самое непосредственное. Прежде всего, есть та наиболее гримаса медленного действия, о которой мы сообщали в самом конце публикации.

Взносы, в какой-то момент, надо будет оплатить — правительство заставит это сделать при помощи судейских приставов. Если денежных средств у контрагента недостаточно, после уплаты налогов он будет несостоятельный либо совсем сообщит себя нулем. Это означает, что вы не дождетесь собственный продукт либо деньги.

Во-вторых, вашу организацию могут подумать в участии в схеме отклонения от уплаты налогов. Конечно, вы оправдаетесь, а для этого надо будет идти к налоговикам, демонстрировать бумаги и подтверждать собственную невинность.

Проверить, платит ли агент налоги и сдает ли он отчетность можно тут. Для поиска нужно задать лишь 1 показатель — ИНН. После этого вводите капчу и радуетесь итогом.

5. Проверка начальника и учредителей в списке дисквалифицированных лиц. Так вот, вы обнаружили нужного компаньона и знакомились с его начальником. Неудача в том, что данный усмехающийся вам молодой человек может не иметь права занимать управляющие должности — он дисквалифицирован федеральными органами за нелегальные выходки. При этом может этого и не знать, такое также бывает. Неприятность следующая: все действия такого лица будут нелегальными, решения — жалкими, подписи — ненастоящими. А последним будете вы.

6. Проверка в картотеке арбитражных дел. Если агент бросает компаньона, на него подают в трибунал. После принятия судейского решения информация угождает в картотеку арбитражных дел.

В обязательном порядке поищите вероятного компаньона в данной картотеке, чтобы избежать неприятностей. Когда на контрагенте висит пара судейских решений, это одно: никто не застрахован от ошибки и может споткнуться. А когда подобных дел сотни, это означает лишь одно: агент не совсем беспокоится о собственной репутации и не осуществить обещания для него — обычное дело. Логично, что иметь дел с подобным не следует.

7. Проверка данных о банкротстве. Если агент объявлен нулем либо располагается на стадии разорения, это может доставить большое количество неприятностей, основная из которых — он в любой момент может прекратить платить по счетам и совершать собственные обещания перед компаньонами. При этом на совершенно легальных причинах. Получить затем собственные деньги будет трудно.

Пока имущество распродадут с молотка, распределят между заимодавцами, состоится много времени. И не обязательно, что все останутся при собственных: довольно часто богатства у компании нет вообще, есть лишь уставной капитал размером забавных 10 тыс руб. А кредиторов могут быть сотни, и все будут колотиться за право вернуть собственные деньги.

Проверить данные можно через Целый федеральный реестр данных о банкротстве по данной сноске. В окне поиска можно заводить все начальные данные: фамилию, имя и отчество ИП, ИНН, ОГРН либо ОГРНИП компании. Сервис демонстрирует данные об принятых заключениях о банкротстве и о нынешних процедурах.

8. Проверка контрагента на веб-сайте судейских приставов. Тут глядим выкинутые решения об аккуратных производствах в отношении компаньонов. Преимущественно можно отыскать сведения о невыплаченных штрафах, налоговых взносах и тому подобное.

Для чего это нужно? А для чего. Законодательство работает так, что бизнесмен должен, прежде всего, рассчитаться с государством. Никто не заплатит вам, если есть долги перед государственными текстурами. Это означает, что могут не оплатить вообще, просто не хватит денежных средств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий