d149c1b3

Методы реабилитации

Говоря о медицине и излечении в общем, нельзя не коснуться такой нюанс лечебной практики, как восстановление и реабилитация условия. Актуальность этого направления сопряжена с все большей нуждою больных с трудными нарушениями после инсультов, инфарктов и т.д. в коррекции их реальных функций.

Восстановительная медицина – это область науки и медицинской деятельности, нацеленная на образование требований для восстановления потерянных функций в итоге болезни или влияния не очень благоприятных наружных обстоятельств. Маршрутом использования в основном немедикаментозных способов предполагает падение инвалидизации, и укрепление состояния здоровья и улучшения жизни в общем.

В роли подраздела реабилитационной медицины ВОЗ акцентирует медицинскую помощь – комплекс мероприятий по предостережению инвалидности и предложению помощи в предельном восстановлении физической, эмоциональной, социальной, квалифицированной полноценности. По определению, реабилитация преследует мишенью:

Восстановление состояния здоровья и предостережение инвалидности. Форсирование регенерации, приведение к максимуму сопряженных с болезнью многофункциональных и анатомических нарушений, а в случае их необратимости – образование предельно хороших наружных требований.

Проявление эмоциональной помощи, развитие позитивного настроения и убежденности в результате проводимых реабилитационных мероприятий. Удаление эмоциональных и многофункциональных преград для общения с окружающими.
Развитие способностей самообслуживания, устройство к окружающей среде, подготовка к физической энергичности и к независимому перемещению, с учетом персональных перспектив.
Восстановление квалифицированных функций либо переквалифиации, адаптация в трудовом коллективе.

Рубежи реабилитации:

Реабилитация — это долгий поступательный процесс, во время которого больной проходит фазы излечения, приспособления к новым критериям и подключение в жизнь сообщества. Принимая во внимание данную очередность, ВОЗ акцентирует значения, либо рубежи реабилитации:

Мобильный. Данный раунд начинают в больной светлице, используя как фармацевтические и хирургические, так и немедикаментозные методы и способы, и в том числе психотерапию. Результатом мобильной работы должно быть излечение, а в случае постоянного заболевания или неконвертируемого увечья – ослабление, дееспособность к самообслуживанию, восстановление реальных функций (респираторной, пищеварительной и т.д.).

Санаторно-курортный. Его проводят на основе специального реабилитационного центра (профильное санаторно-курортное заведение, санаторий-профилакторий и т.д.). Соединение естественных обстоятельств (грязелечение, гирудотерапия, ванны, лечение), физических способов (целебная гимнастика, массаж, трудотерапия), психотерапии содействует подготовке реабилитируемого к дальнейшей трудовой и социальной энергичности.

Ходильный. Завершающий раунд лечебной реабилитации, нацеленный на подкрепление достигнутых реабилитируемым итогов. Проводимая на этой ступени экспертиза трудоспособности устанавливает степень многофункциональных и квалифицированных перспектив (общее излечение, неполноценная реабилитация, инвалидизация).

В самом процессе восстановления больного принципиальна комплексность и персональный подход, к тому же передовая медицина обладает множеством реабилитационных методик. Основные из них:

Физиотерапия– применение естественных обстоятельств с целью стимуляции действий размена, улучшения микроциркуляции, форсирования заживления ран. Кроме этого методика дает возможность упростить болевой синдром, снять усилие мускул, увеличить мускульный тонус, из-за чего повсеместно используется в реабилитации больных с неприятностями опорно-двигательного устройства и переломами;
раздражение – действие неустойчивым током невысокого напряжения;
терапия – магнитыми полями;
электрофорез и фонофорез – внедрение медицинских препаратов под действием регулярного тока или ультразвука как следствие;
баротерапия – лечение кислородом под высоким атмосферным давлением, проводимое в дополнительной камере (барокамера);
бальнеотерапия – применение в лечебных и предупредительных задачах минеральных вод для питья, и в качестве ванн, душа, саун;
диадинамотерапия — терапевтический способ, сформированный на применении с лечебно-профилактическими и реабилитационными мишенями диадинамических токов;
кинезотерапия – это лечение ходом, включает особые гимнастические упражнения, врачебную ходьбу, занятия на тренажерах, сменные спортивные игры, плавание. Способ используется с целью укрепления мускул, связок, суставов. Обширно используем для предостережения атрофии мускул у больных, вынесших инфаркт, спинальную травму, долго прикованных к кровати.

Массаж – совокупность способов влияния на плоскость человеческого тела руками массажиста, особыми устройствами либо струйкой воды. Владеет общеукрепляющим, успокаивающим действием, улучшает работу внешних органов с помощью влияния на рефлексогенные зоны, сохраняет мускульный тонус.

Классические методы (иглоукалывание, мануальная терапия, ароматерапия, галотерапия, гирудотерапия) – в роли особых используют для снятия боли и совместной релаксации, в излечении спастичности, вялой сердечной недостаточности и т.д.

Помимо этого к реабилитационным методам относят методы протезно-ортопедической перестройки (протезы, специальная обувь), эрготерапию (трудолечение), логопедическую помощь, разные виды психотерапии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.