d149c1b3

Конструкция рольставней

Рольставни обширно популярны в частных жилищах, общественных зданиях, промышленных постройках. Их устанавливают с внешней стороны или внутри помещений.

Ключевая задача подобных изделий – защита здания от неразрешенного вторжения внутрь чужих лиц. Еще конструкция сохраняет помещения от солнечного света, гула, пыли, понижает теплоотдачи, улучшает звукоизоляцию.

Изготовители, и в том числе наша компания в Ярославле, могут предложить различные конструкции рольставней под любое здание проема, дизайн помещения или переднюю отделку. Общие образующие устройства:

Защитный короб – таит полотно в сжатом расположении, сохраняет материал от поражения и засорения.

Октогональный вал – размещен в защитном коробе. На данную часть наматывается полотно.
Полотно – состоит из ламелей (одинаковых профилей) и выполняет отгораживающую и искусственную функции.
Боковые обращающие шины – устанавливаются горизонтально на стены или откосы, по ним движется занавеска.
Привод – система управление рольставнями, бывает ручной, пружинной и электронной.

Дворцовое устройство – ставится на концевой профиль полотна и блокирует рольставни в детальном расположении.

Ламели подсоединены между собой шарнирами, которые дают возможность роллете сгибаться.
В уложенном состоянии она расположена в защитном коробе.
Привод разворачивает (сворачивает) жалюзи.

Открытая конструкция укрепляется в нижней части дворцовым механизмом, который нельзя открыть с внешней стороны.

Обычный вариант – квадратная отвесная система. А производят также изделия прочих фигур. Для стеклянных крыш, и домов с 2-м светом (где отсутствуют межэтажные перекрытия) роллетную штору устанавливают под креном.

По материалу изготовления рольставни бывают:

Стальные – крепкие, мешает доступу в здание чужих лиц. Имеют большой вес. Для устранения коррозии сталь необходимо оцинковывать или украшать.
Алюминиевые – износоустойчивые с длительным сроком эксплуатации. Выполняются в различной цветной обработке. Алюминий устойчив к действию жидкости.
Пластиковые – отличаются легким весом, отличными искусственными качествами. Удобны, элементарны в уходе, а без проблем воодушевляются. Подходят для установки в незначительные по площади ниши.
Деревянные – естественные, прекрасно впишутся в любой дизайн. Они изящны и долговечны.
Мануфактурные – различные в раскрасках и фактурах, легкий. А ткань труднее в уходе, ее не следует помещать возле источников повышенной температуры. Под действием лучей солнца огромная часть тканей быстро утрачивает цвет.
Алюминиевые и стальные жалюзи многогранны – их можно ставить, как внутри, так и с внешней стороны здания. Пластиковые, деревянные и мануфактурные ламели применяются лишь для установки внутри помещений.

По зданию:

Пенозаполненные – алюминиевый профиль, наполненный пенным составом (к примеру, пенополиуретаном). Исходя из насыщенности состава изделие может выйдет довольно крепким для платных субъектов или, напротив легким. Пенозаполненные ламели имеют высокие параметры по звуко- и термоизоляции. Их легче подымать, если установлен ручной механизм повышения.
Экструдированные – трудные, крепкие одностенные или двустенные профили. Заключительные – пустотелые и упрочняются ребрами жесткости («поперечинами» внутри профиля). Производятся из раскаленных стали или алюминия (метод именуется «экструзия», откуда наименование). Такие стены довольно гладкие и не нуждаются в заполнителе. Используются в составе антивандальных конструкций.
конструкция рольставен

Раздельно стоит отметить ламели с перфорацией. Профили из металла имеют ажурные окна. Временами их наполняют сквозными врезками из пластика. Такие системы хороши по мере необходимости постоянного проветривания помещения, они изящны и удобны в работе.

Рольставни разделяются на классы крепости от Р1 до Р8 (ГОСТ 52503-2005). Класс устанавливается возможностью сопротивляться:

влиянию разных приборов (не рассчитывается для Р1);
результативной перегрузке;
постоянной перегрузке.

Для частных домов, субъектов, не требующих повышенной защиты от вторжения, как правило используют роллеты класса Р1. Там, где нужен высочайший уровень безопасности (банки, филигранные мастерские и магазины), используют профили класса не менее Р3.

Пружинно-инверционный механизм «берет на себя» часть перегрузки при поднятии шторы. В автоматических системах полотно перемещается с помощью электрического привода.

У рольставен с машинным принципом действия перемещение полотна осуществляется вручную. Механизмы недостаточно отличаются в постройке. Они дешевые, не взыскательны к обслуживанию и не находятся в зависимости от наличия/устойчивости электроэнергии в здании.

Веревочный (ленточный) привод – для сворачивания или разворачивания нужно потянуть шнур или ленту. Такой способ используется для полотен весом не более 15 г. Низкая стоимость, легкость механизма делают ленточный привод часто встречаемым для легких изделий. А такой привод быстротечен.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий