d149c1b3

Отечественные банки протестируют селфи-идентификацию заказчиков

Отечественные банки исследуют свежие методы биометрической идентификации заказчиков. Про это рассказывает газета «Извещения», со ссылкой на информацию, приобретенную от самых крупных кредитных организаций.

Напоминаем, что раньше ВТБ24, один из самых крупных отечественных платных банков, с успехом проверил технологию узнавания заказчиков по голосу. Одним из плюсов такого вида идентификации считается интересное соответствие надёжности технологии и стоимости её внедрения. Технологию голосовой биометрии собирается также ввести «Сбербанк».

Как сейчас докладывается, банки исследуют вероятность внедрения системы узнавания заказчиков по селфи-снимкам. К подобному методу идентификации, например, приглядываются «Бинбанк» и «Сбербанк».

Механизм работы системы сводится к последующему. Вначале заказчик по e-mail, через онлайн-банк либо иные бравённые телеканалы связи предлагает кредитной компании фото паспорта и селфи-снимок. После этого банк сравнивает картинки на объект соответствия по собственной либо межбанковской информационной базе через бюро кредитных историй. Если неприятностей не появится, селфи-снимок в будущем вполне может быть применен для проверки личности при совершении тех либо других операций.


Введение технологии будет вероятным после старта Государственной биометрической программы, испытание которой начнётся в скором времени.

Но специалисты рассказывают, что надёжность селфи-идентификации вызывает определенные колебания, принимая во внимание изобилие подходящих приборов обработки снимков и наложения результатов на изображение в живую. Логично, что такой способ должен пополнить имеющиеся методы проверки личности, а не сменить их целиком.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий