d149c1b3

Intel — больше не самый крупный изготовитель полупроводников

Как передают специалисты Financial Times, по итогам прошедшего квартала Intel потеряла звание самого крупного компании-производителя полупроводниковых изделий, отдав место лидера компании «Самсунг» Электроникс. Картина, когда Intel проигрывает лидерский титул кому-то другому, появилась в первый раз за прошедшие 24 года на фоне развивающегося спроса на чипсеты для мобильных телефонов и серверного раздела. Однако самое грустное для североамериканской компании состоит в том, что, похоже, вернуть себе прежние позиции в ближайшее время она не сможет.

Intel удалось стать самой крупной организацией в микроэлектронной индустрии в 1993 году, когда она произвела на рынок микропроцессор Pentium для индивидуальных ПК. Но в последние годы ПК существенно потеряли собственную известность, став менее многочисленными устройствами сравнивая с мобильной электроникой. Этим сумела пользоваться «Самсунг», которая весьма грамотна как раз в мобильной области. В итоге по результатам 2-го квартала южнокорейская организация сумела достичь реализаций полупроводниковых элементов в объёме $15,1 млн, тогда как реализации Intel за такой же момент составили только $14,4 млн (данные даны по анализам финансового банка Nomura). Причём, как ждут специалисты, это — вовсе не единовременный результат южнокорейской компании. Очутиться на 1-м месте «Самсунг» может и по результатам года. По выводам, итоговые реализации её чипов должны добиться $63,6 млн, в то время как у Intel данный уровень вероятнее всего не возвысится выше планки в $60,5 млн.

Всё это опять доказывает тот факт, что Intel пока не сумела отыскать подходящее ей место в эпоху «пост-PC». Разумеется, организация не сидит сложа руки, но предпринимающиеся попытки переориентироваться под преображающийся мир пока не дают особенного результата. К примеру, на протяжении заключительных лет она пытается уделять особенное внимание Сети-интернет вещей, но поворот курса происходит не сильно оперативно. Невзирая на то, что доход Intel в данном секторе повысился на 15 % по результатам минувшего года, продукты такого класса создают пока менее 5 % выручки. Также Intel старается развивать решения для онлайн и пополненной действительности. Организация даже продемонстрировала основанную на микропроцессоре Core i7 свою VR-гарнитуру Project Alloy. Однако старт одного такого продукта едва ли поможет компании масштабов Intel, потому тут она больше надеется не на торговый результат неких точных решений, но на рост VR-индустрии по определению. Виртуальная реальность требует использования ПК на основе производительных микропроцессоров, и при успешном стечении факторов это на самом деле будет драйвером повышения реализаций классической интеловской продукции. В то же самое время наиболее перспективным курсом дополнения сил Intel смотрится развивающийся рынок беспилотных авто. В начале марта организация сообщила о покупке за $15,3 млн израильской компании Mobileye — создателя технологий для авто автопилотов. И данный шаг на самом деле может позволить Intel занять место на ведущем крае зарождающегося рынка, что в итоге позволит ей приумножить реализации собственных полупроводниковых товаров.

Неприятность только в том, что все попытки Intel отыскать свежие сферы для дополнения сил могут доставить дивиденды только в далекой возможности. С точки же зрения нынешнего дня позиции «Самсунг» на самом деле смотрятся существенно удачнее. Все дело в том, что триумфу корейской компании содействует не только лишь её установка на изготовление полупроводниковых элементов для мобильных телефонов. Да, «Самсунг» занимается подготовкой и производством своих мобильных микропроцессоров, и осуществляет договорные предзаказы организаций Эпл и Qualcomm. Однако самый изрядный вклад в рост заработков «Самсунг» придает происходящее в настоящее время большое рост цен на память. Организация давно считается самым крупным изготовителем чипов DRAM и NAND, поставляя их не только лишь изготовителям телефонов и микропланшетов, но также и на рынок индивидуальных ПК и компьютеров. Спрос же на DRAM и NAND-память растет сейчас существенно стремительней, чем реализации любых микропроцессоров.


В итоге создавшегося на рынке памяти недостатка чипсеты DRAM лишь за начало 2017 года повысились в цене на 25 %. Стоимость NAND-памяти за такой же момент возвысилась на 15 %. Специалисты не предвещают оперативного перемены данной обстановки: предполагается, что расценки наизусть продолжат увеличиваться на протяжении обозримого квартала либо 2-ух. Большой спрос на чипсеты DRAM и NAND во 2-й половине 2017 года гарантируют по меньшей мере 2 условия: выход свежих телефонов Эпл и серьёзно разыгравшиеся аппетиты игроков в серверном секторе, где в настоящее время подымается еще одна волна обновления оснащения дата-центров. Продавцы чипов памяти сейчас повышают важные вложения в усиление объёмов изготовления, но весьма практически невозможно, что предложение памяти сумеет превзойти спрос до конца года. Но это означает, что финансы «Самсунг» вырастали бы даже в случае, если организация не прибегла бы к инвестициям в формирование изготовления. Но это далеко не так, и потери южнокорейской компании на усиление производственных мощностей по результатам года должны увеличиться на 11 %. Потому нет абсолютно никаких колебаний в том, что «Самсунг» без проблем сумеет задерживать своё ведущее положение на полупроводниковом рынке как минимум ещё несколько кварталов подряд.

Мимоходом ресурс показывает и на то, что полупроводниковый бизнес компании «Самсунг» сейчас приносит существенно огромную прибыль, чем чунаётся получать Intel. Как предполагается, по итогам 2-го квартала операционная прибыль «Самсунг» составит $6,6 млн, в то время как у Intel она предсказывается только на уровне $3,9 млн. Трехмесячный отчёт «Самсунг» с заключительными оценками должен быть размещен 7 августа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий