d149c1b3

2 ядра AMD Vega будут базой high-end карты памяти ASUS

Первые карты памяти рода Radeon RX Vega поступят в отдельную реализацию лишь со следующей недели. Все-таки понятно, что передовые адаптеры AMD будут сопротивляться не лучшим ускорителям Nvidiа — GeForce GTX 1080 Ti и Титан Xp, но «лишь» GeForce GTX 1080. Кроме того высока возможность того, что большую часть карт раскупят добытчики криптовалют.

Невзирая ни на что, у Advanced Micro Devices всё же есть вероятность посоветовать замену картам памяти на основе GPU Nvidiа GP102. Для этого, по сведениям WCCFtech, организация соединит старания с ASUS в работе над наследником ускорителя ROG Ares III (Radeon R9 295X2): на одной печатной плате поместятся 2 ядра Vega 10 и, вероятнее всего, чипсет коммутатор PLX PEX либо подобная схема.

 ASUS ROG Ares III

ASUS ROG Ares III

Относительная модель ROG Ares IV будет употреблять более 500 Вт (и к 600 Вт), но для её остывания, логично, потребуется водоблок. У ASUSTeK Computer присутствует состоятельный опыт партнерства с EK Water Blocks как в деле разработки охладителей для стандартных карт, так и для уникальных, производимых в урезанном количестве. Потому стратеги ASUS едва ли будут находить другого поставщика водоблоков.

От ROG Ares IV можно ждать промышленного ускорения чипов Vega 10, конечно, полновесных (Vega XT/XTX), а не усеченных (Vega XL). Применение AMD памяти HBM2 для следующего поколения high-end ускорителей существенно облегчило цель расположения кристаллов на текстолите, так как «наружная» буферная память картам не требуется.

 Интегральная схема ROG Ares III с коммутатором PLX PEX 8747

Интегральная схема ROG Ares III с коммутатором PLX PEX 8747

Вся задумка, но, достаточно опасна. Прежде всего, из-за вовсе не оптимальной работы технологии CrossFire во всех играх. Кроме того есть предпосылки, что картина с помощью игровых multi-GPU связок в будущем будет лишь ухудшаться. Ещё одним условием риска считается большая цена реализации проекта при урезанном некоторыми сотнями либо тысячами полном количестве механизмов.

Пресс релиз ASUS Ares IV (если такой, разумеется, пройдет) будет одним из нерядовых происшествий на рынке разрывной графики. «Парная» карта памяти Vega 10 скорее всего обойдёт соперников из стана Nvidiа в химических бенчмарках и многих играх (однако, опять таки, не всех из-за «своенравности» CrossFire). Её стоимость превзойдет планку в $1000, причём существенно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий