d149c1b3

В начале апреля 2018 года 10 федеральных веб-сайтов РФ перейдут на целый внешний вид

Минкомсвязи выступило с инициативой применения целых стереотипов и внешнего вида при разработке госсайтов. Вместе с ведомством над её реализацией действует Факультет формирования сети-интернет (ИРИ).

 gov.design

gov.design

До мая 2018 года суммарный внешний вид обретут первые 10 ресурсов, включая сайт правительства, и веб-сайты Минфина, Министерство энергетики, Минздрава, Минобрнауки и Минтруда. Потом поменяют суммарный вид источники иных ведомств, и областные и городские веб-сайты.

Со слов Александра Павловича, замдиректора департамента формирования электронного правительства Минкомсвязи, в стране больше 5000 подобных интернет-ресурсов, которые в большинстве своём сделаны в различном образе и не сопряжены вместе.

«Мысль в том, чтобы привести все веб-сайты к единственному образу и внешнему виду, — говорит генеральный директор по предназначенной работы ИРИ Арсений Щельцин. — Все государственные органы власти, формальные веб-сайты объектов, областные органы должны будут использовать целые стереотипы: оттенок, тексты, стилистику». Он рассказал, что в настоящее время доводятся условия к декорированию веб-сайтов, подготовлено несколько комплектов стандартов. Потом составят руководство по работе с стандартами, которые будет можно применять с любой технологией администрирования текстом. В ИРИ был основан автономный интернет-ресурс, посвящённый свежему внешнему виду — gov.design.

Очевидно, увеличение качества внешнего вида сумеет оказать влияние на позицию РФ в хит-параде формирования электронного правительства НАТО. В 2016 году РФ заняла в нем 35-е место из 193, впрочем 2-мя годами раньше пребывала на 27 месте.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий