d149c1b3

Категории водительских удостоверений

Категория и подкатегория позволяет автолюбителю распоряжаться тем либо другим автотранспортным средством. На данный момент их насчитывается 16 и каждую можно обозначать в соответствии с назначением:

Мототранспорт;
Легкое авто;
Тяжелое ТС;
Автотранспорт с прицепом;
ТС для перевозки пассажиров.
Категории авто по ПДД 2022 года

Беря в руки удостоверение водителя, мы знаем, что откроется категория, на которую было пройдено обучения, однако с изумлением открываем еще по меньшей мере одну особую подкатегорию, и далеко не всегда знаем, что она означает.

Следует помнить, что права одни для всех групп, другими словами открывая свежую категорию, у вас будет одно удостоверение с вписанными оценками для управления разрешенным ТС.

Чтобы легче уяснить выражение групп автотранспорта в Свиваю, нужно отметить 5 основных групп : А — мотоциклы, В — легковые, С — грузовые, D — автобусы, М — мопеды. A1, B1, C1, D1 — подкатегории, а BE, CE, DE, C1E, D1E — регулирование с прицепом.

Не все участники движения знают, что для управления автотранспортным средством нужно открыть аналогичную категорию вождения.

К примеру, если у вас не закрыта “В”, то вам нельзя распоряжаться грузовиком либо автобусом, однако жители иногда брезгуют этим условием.

За такое несоблюдение надеются значительные денежные штрафы. Классификация ТС по категориям не напрасно изобретена, так как распоряжаться грузовым автомобилем труднее, чем легковым авто. Не понимая размеры и особенности управления, можно спровоцировать ДТП. Если надо купить права загляните на сайт kursk.kupit-prava-1.com.

Есть разные обозначения на удостоверении водителя, которые что-нибудь позволяют либо запрещают. 12 пункт считается колонком для особых пометок. Часто, автолюбители видят наоборот подкатегории “В1” планку “AS”.

Она значит лишь то, что автолюбитель имеет право распоряжаться мотоциклом либо трициклом с автомобильным видом руля. Либо, усаживаться за руль двухколесного автотранспорта, где есть сидение авто вида. Подробнее значение метки “AS” мы оценивали в данной публикации.

Есть еще один вид планки, это “MS”. Она дает возможность распоряжаться двухколесным ТС с велосипедным видом руля и аналогичной посадкой. Устанавливают ее, если не закрыта категория “А” либо “А1”. Если автолюбителю доступны обе категории,то планка не устанавливается.

Также доступна планка “АТ” — автоматическая коробка, и “ML” — в случае наличия медицинских ограничений к группе М.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.