d149c1b3

Все категории и подкатегории водительских удостоверений с расшифровкой

Все категории и подкатегории водительских удостоверений с расшифровкой Очень многие водители знают, что в законопроект «О безопасности автодорожного движения» внесены определенные добавления касаемо групп водительских удостоверений.

А что точно поменялось большинству известно только понаслышке. В то же время данная информация принципиальна и касается любого автолюбителя, а неведение собственных обязательств, как нам известно, не избавляет от ответственности.

Чтобы не принуждать пользователя лезть в дебрях законопроекта мы приготовили короткую выжимку, где выделили все главные факторы.

Есть 5 главных групп водительских удостоверений: A – мотоциклы, B – легковые авто, C – грузовые автомобили, D – автобусы, М – мопеды. Их улучшают 6 подкатегорий (A1, B1, C1, C1E, D1, D1E) и 3 категории для езды с прицепом (BE, CE, DE).

Для трамваев и троллейбусов учтены некоторые категории – Tm и Tb как следствие.

Подробнее обо всех группах и подкатегориях водительских удостоверений, и об ограничениях, которые они прикладывают на автолюбителя и авто, читайте далее в нашей публикации.

А в самом верху страницы советуем посмотреть видео-пояснения. Для каких автомашин — категория В? С правами категории В можно присесть за руль: — легковушки с прицепом, который весит меньше 750 г; — легковое авто с прицепом весом больше 750 г, если суммарный вес прицепа и машины не превосходит 3.5 тонн.

Так что, раскрыв права такой категории, можно уверенно усаживаться за руль не только лишь стандартного авто, но также и заниматься перевозками груза на «ГАЗелях», малотоннажных грузовых автомобилях, водить джипы, авто с прицепом.

Законопроект дает возможность в случае наличия прав категории присесть и отправиться на мопеде либо скутере. Таким образом, вам еще и не закрыта категория М.

Помимо этого, если вы раскрыли группу В, автоматом выходит доступ к трициклам и квадрициклам (не путать с квадрациклами), поскольку вам автоматом дополняется категория В1.

Какие экзамены нужно сдать, что бы получить права Экзамен, после удачной сдачи которого вам предоставят права категории В, состоит из 3-х элементов. Доктрина. Кандидат на приобретение прав, решая компьютерные испытания, должен ответить на 20 абстрактных вопросов.

Если вы пропустили 1 оплошность, то это тянет за собой 5 свежих вопросов, на которые нужно ответить верно, или экзамен вы не отдадите. Если все прошло благополучно, можно переходить ко 2-й части.

Автодром. Преподаватель сам предпочитает, какие способности должен показать воспитанник, а как правило это обычный комплект: приезд в бокс задним ходом; приостановка и начало перемещения на росте; синхронная автомобильная парковка; проезд по контролируемому перекрестку, если на площади такой есть; еще 2-3 упражнения на выбор (поворот, поворот и т.д.).

Экзамен на публичной проезжей части. В городке для экзамена предлагаются легковые авто либо мини грузовые автомобили с автоматической либо механической трансмиссией.

Если кандидат на права сдавал экзамен на автомашине с МКПП, то в случае удачной сдачи ему выдается категория B и ее подкатегории.

В случае если воспитанник проходил автодром на авто с автоматической коробкой, то он может распоряжаться автомобилями лишь с подобной коробкой.

На данный момент категория В остается самой популярной среди водителей, в связи с тем что дает возможность водить не только лишь легковушки, но также и легкие грузовые автомобили.

Требования ПДД, которые относятся к управлению авто с прицепом Передвигаясь на транспортном средстве с автоприцепом автолюбителю нужно побеспокоиться о присутствии у него следующих документов: удостоверения автолюбителя аналогичной категории; документов о госрегистрации ТС и автоприцепа; полиса неотъемлемого страхования штатской ответственности (ОСАГО) на авто.

В силу пункта «д» части 3 публикации 4 Государственного законопроекта №40-ФЗ от 25 мая 2002 года «Об необходимом страховании штатской ответственности обладателей транспортных средств» оформление страхового страхового полиса на легковые автоприцепы не требуется.

Но в полисе, выдаваемом владельцу автомобиля, должна быть проставлена планка об применении ЛП.

Ограничение скорости перемещения определено пунктом 10.3 ПДД, одобренных Распоряжением Правительства РФ № 1090 от 23 ноября 1993 года, и составляет для легковых транспортных средств, применяющих автоприцеп: не более 90 км/ч на автомагистралях; не более 70 км/ч на других трассах.

При поездках по городу предельная скорость установлена в краях 60 км/ч на авто трассах и в краях 20 км/ч – в жилых зонах. Автоприцеп обязательно должен быть зарегистрирован в органах Государственной автоинспекции.

В связи с тем что он относится к автотранспортным средствам, то использовать его могут лишь автовладельцы, которые имеют фаркопы и бытовые розетки.

При работы прицепа нужно проверить бесперебойность наружных световых устройств, прицепного замка, как надежно установлены страховочные цепи и тросы.

Поездки на авто с поврежденным автоприцепом могут стать причиной ДТП, и привлечения к ответственности в соответствии с заметкой 12.5 Кодекса РФ об управленческих нарушениях с предназначением санкции в качестве штрафа размером 500 руб.

Так вот, до того, чем приобретать автоприцеп нужно узнать, подходит ли имеющееся у владельца автомобиля удостоверение водителя для его работы. Для этого надо будет попасть в документ авто и уточнить его массу (с перегрузкой и без такой). Если хотите купить права на легковой автомобиль пройдите по ссылке.

А обладая данными числами и воспользовавшись информацией из публикации можно выбирать оптимальный прицеп. Категория L — мототранспортные средства L1, L2 — мопеды, мотовелосипеды, мокики. Подкатегория L1 — это двухколесные ТС, а L2 — трехколесные.

К таким подкатегориям относят и скутеры, если скутер двухколесный, то к L1, если трехколесный — то к L2. Категории L1 и L2 отвечают категории М из прав. L3, L4, L5 — мотоциклы, мотороллеры, трициклы. Отличаются эти подкатегории числом и размещением колес.

Категории L3, L4, L5 отвечают категории А удостоверения водителя. L6, L7 — квадрициклы. По систематизации квадрициклы L7 не менее производительные, чем L6. Для управления квадрициклами L6 нужны права категории М, для L7 — категория В1.

Время от времени автолюбителю нужна замена удостоверения. Такая картина может появиться, если: удостоверение водителя потеряно; удостоверение испорчено; истек период годности документа (10 лет со времени получения).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.