d149c1b3

Декларирование соответствия

Декларация о соответствии – это документ, убеждающий то, что реализуемая продукция либо оказываемая услуга отвечает поставленным условиям.

Главные расположения по вопросам декларирования соответствия изложены в публикации 24 Государственного законопроекта от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом управлении».

Во время проведения непременного декларирования в системе сертификации ГОСТ Р, до входа в силу аналогичных технологических распорядков, нужно следовать работающими нормативными законными бумагами, устанавливающими правила, операции и порядок выполнения непременного доказательства соответствия, и нормативными законными бумагами систем сертификации сходных групп продукции систем сертификации ГОСТ Р.

Декларированию подлежит продукция, подключенная в Целый список продукции, доказательство соответствия которой проводится в форме принятия декларации о соответствии, одобренный распоряжением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.

Заявителем на приобретение декларации о соответствии вполне может быть юридическое лицо либо индивидуальный бизнесмен, оформленное в соответствии с законодательством РФ, или считающееся производителем либо менеджерем, или выполняющее функции зарубежного производителя.

Производитель (торговец, деятель) получает декларацию о соответствии сроком, поставленный им лично зависимо от планируемого времени производства продукции, предложения услуг либо времени реализации партии продукции.
Бумаги, которые способны стать поводом для доказательства соответствия поставленным условиям:

протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других проверочных тестов продукции, произведенных производителем (менеджерем, исполнителем) и/либо посторонними профессиональными экспериментальными лабораториями;
сертификаты соответствия либо протоколы тестов на сырье, материалы, комплектующие изделия;
бумаги, предположенные для этой продукции аналогичными государственными законами и сделанные уполномоченными на то органами и организациями (гигиеничные решения, ветеринарные доказательства, сертификаты пожарной безопасности и другие.);
сертификаты на технологию качества либо изготовления;
другие бумаги, напрямую либо непрямо доказывающие соответствие продукции поставленным условиям.
Декларация о соответствии расписывается управляющим организации, инициировавшей декларирование.
Декларация о соответствии устремляется для регистрации в орган по сертификации, аккредитованный в поставленном порядке.

Орган по сертификации рассматривает содержание этого вида продукции в списке продукции, соответствие которой вполне может быть доказано декларацией о соответствии; сила заявителя принимать декларацию о соответствии; полноту и верность установки нормативных документов, предположенных для доказательства соответствия этой продукции; содержание копий всех документов, предположенных для этой продукции государственными законами, и верность наполнения декларации о соответствии.

Орган по сертификации расписывает декларацию в едином списке декларации, присваивая ей регистрирующий номер (проведение реестра проводит Росаккредитация).

Форма декларации о соответствии продукции условиям технологических распорядков и советы по ее наполнению подтверждены указом Минпромэнерго РФ от 22.03.2006 № 54.

Целая форма декларации о соответствии условиям технологического распорядка Таможенного единения и правила ее декорирования подтверждены Решением Коллегии ЕЭК от 25 января 2012 года № 293.

Положение о порядке использования стандартных моделей оценки (доказательства) соответствия условиям технологических распорядков Таможенного единения, подтверждено решением Комиссии Таможенного единения от 07.04.2011 № 621.

Модели декларирования соответствия:

установление декларации о соответствии на основании своих доказательств;
установление декларации о соответствии на основании своих доказательств, доказательств, приобретенных с участием органа по сертификации и/либо аккредитованной экспериментальной корпорации.

После регистрации декларации о соответствии в списке, производитель (торговец, деятель) имеет право клеймить продукцию знаком соответствия.

Стоит выделить, что декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют идентичную юридическую мощь независимо от моделей непременного доказательства соответствия и воздействуют на всей территории РФ в отношении любой единицы продукции, производимой в послание на территории РФ в процессе действия декларации либо сертификата, на протяжении срока эксплуатации либо годности продукции.

Декларация о соответствии, в отличии от сертификата соответствия, формируется на стандартной бумаге без защитных знаков, однако в соответствии с на законодательном уровне поставленным эталоном и имеет печать организации-заявителя и органа по сертификации. Все о том как получить декларацию о соответствии читайте на сайте m-sertif.ru.

Декларирование соответствия технологических механизмов небезопасного производственного субъекта считается необходимой частью комплекса индустриальной безопасности, а вследствие этого оформление деклараций о соответствии требует со стороны организации не небольших физических и трудовых расходов. Наилучшим видом решения этого вопроса считается обращение в специальную организацию, которая долгое время занимается оформлением позволительной документации на оборудование.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.