d149c1b3

Расценки наизусть остановят собственный рост к концу года

Невзирая на урезанные поставки и недостаток, реализации чипов DRAM и NAND (в финансовом выражении) до конца года сумеют установить свежие рекорды, — такой вывод находится в аналитическом обзоре компании IC Insights, занимающейся исследовательскими работами рынка. Сильной же для конечных покупателей вестью считается то, что несмотря на всё это, значительного увеличения стоимости памяти во 2-й половине года не предсказывается. Специалисты полагают, что весь потенциал увеличения тарифов был выбран за 1-ое семестр.

По находящимся в обзоре данным, итоговый рост отпускных расценок на чипсеты DRAM по результатам 2017 года составит 63 %, но память вида NAND подорожает на 33 %. За 1-ое же семестр микросхемы спортивной памяти добавили в стоимости 45 %, но флеш-память стала дешевле на 14 %. Однако невзирая на определенное запаздывание расценочного авто-ралли, 2017 год должен будет запомниться промышленности как момент необыкновенного подорожания микросхем памяти. Прошлый небывалый рост стоимости памяти доводился на 1997 год, когда расценки повысились на 57 %.

 Ежеквартальный рост расценок на чипсеты DRAM и NAND

Ежеквартальный рост расценок на чипсеты DRAM и NAND за 2016–2017 годов

Докладывается, что пик нынешнего подорожания DRAM и NAND пришёлся на заключительный квартал минувшего года, затем отмечается определенное запаздывание темпов увеличения тарифов, что дает возможность специалистам давать прогноз, что в четвёртом месяце 2017 может случиться перелом, и память наконец закончит подниматься в цене.

Эти выводы подкрепляются данными о том, что в 2018 году основные изготовители памяти сделали огромные вложения в формирование изготовления, и к концу года от них начнёт возникать настоящая отдача. К примеру, ни для кого не секрет, что «Самсунг», SK Hynix, Micron, Intel, Toshiba/SanDisk и XMC/Yangtze River Сторидж Technology на протяжении обозримых лет ждут существенного повышения объёмов производства 3D NAND. Также, на рынок флеш-памяти должны придти свежие китайские игроки. Поэтому в будущем можно ждать даже перепроизводства флеш-памяти.

Но пока падение заработков изготовителям очевидно не угрожает. Невзирая на то, что в численном выражении объёмы изготовления NAND-памяти по результатам года увеличатся всего на 2 %, но DRAM-памяти — вообще понизятся, рост доходности производства такой продукции возьмёт свежие этапы за счёт расценочного условия. Другими словами, 2017 для изготовителей памяти будет ещё одним отличным годом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий