d149c1b3

Леонид Развозжаев: автолюбитель, торгаш шапками, революционер

Леонид Развозжаев

Леонид Развозжаев больше недели располагается в Лефортово. Маршрут оппозиционера в СИЗО был бесславным и продолжительным – по версии самого Леонида, его против воли вывезли из Киева, трое дней ждали где-то под Брянском, опасностями добиваясь явки с покаянной и оговора на Сергея Удальцова.

До оглушительного задержания Развозжаев никогда в жизни не был на слуху у большой аудитории. Впрочем, по его словам, он «почти 15 лет в серьезном фрондерском движении».

– Еще в близком Ангарске он принимал участие в неких акциях КПРФ. Приехав в Столицу, стал одним из функционеров молодежного крыла «Родины», оно тогда было не менее новаторским, чем другие перемещения, – сообщает координатор Правого фронта Алексей Сахнин. – Тогда круг реальных революционеров был неширок, все мы друг дружку знали. Крепко знакомились в 2005-м, тогда правые не впустили националистов на первомайскую демонстрацию. Была солидная борьба, Леонид в ней принимал участие. С тех времен он стал активистом Правого фронта. Однако первым общественным функционером оппозиции, с которым Развозжаев сдвинулся в городе Москва, был совсем не Удальцов из ЛФ, а текущий парламентарий Государственной думы Игорь Пономарев.

– По приезде в Столицу в 2003-м он потрудился у меня автолюбителем, сообщает Пономарев. – Мы не прекращали разговаривать. И став парламентарием, я пригласил его к себе ассистентом по взаимосвязям с большим бизнесом.

Развозжаев сам занимался исключительно сибирской коммерцией – коммерцию меховыми шапками приоткрыл еще в Ангарске. Затем вышли точки в прочих регионах, и в том числе на Черкизоне. К слову, в истории с закрытием рынка он играл большую роль – был координатором регионального коммерческого актива, улаживал вопросы переезда купцов. И в собственный пушной бизнес Леонид привносил элемент политики.

– Там особенность такая, что изделия делают представители дагестанской диаспоры, и им Леонид распространял правые взгляды, – усмехается Сахнин.

Впрочем, семья Леонида всегда придерживалась в стороне от политики. Опекуны и младший брат до сегодняшнего дня проживают в Ангарске. Супруга Юля никогда в жизни не принимала участие в перемещении. Впрочем и помогала супругу в бизнесе. У них двое детишек – 8-летняя дочь и 16-летний сын, которого Леонид, рассказывают, пару раз влек на акции Правого фронта.

– Он и меня надувал, манил на какие-то слеты, – сообщает его приятель детства Андрей Каменев. – Однако я ему всегда сообщал: это все ерунда, у нас и политики-то в стране нет. Однако Леонид человек азартный. Он без проблем подавался на агитацию. В конечном итоге ему запудрили мозги.

Леонид Развозжаев, засветившийся в моменте «Анатомии протеста-2», ощутил опасность после исхода кинофильма. Через пару дней он поехал в Украину.

– С желанием не возвращаться, – уверен принимавший Леонида один из лидеров российского перемещения «Боротьба» Сергей Киричук. – Он был убежден, что за ним и тут проходит наблюдение, крайне опасался, что слушают, из-за этого регулярно выключал телефонный аппарат и вынимал батарею. Кроме того Леонид въехал сюда законно – в то время он еще не был разыскивается органами правосудия. А когда это случилось, он направился в посольство комиссара НАТО по делам беженцев. Планировал достичь политубежища, у него были при себе бумаги…

Из отдела НАТО Развозжаева отправили в партнерскую организацию Hias, которая занимается юридическим сопровождением этих операций. А оттуда его украли.

Звучала модификация, что в Hias Развозжаева «сдали» органам. Однако Киричук ее опровергает. Но несмотря на это он убежден: процедура спецслужб РФ была спланирована при серьезной помощи российских коллег.

– К нашим спецслужбам очень много вопросов: отчего меня, к примеру, так и не расспросили по инциденту, – говорит Сергей.

Вместо этого в Лефортово активно поспрашивают Развозжаева. Он отказался от явки с покаянной, сказав, что подписал ее под давлением грабители грозили его семье. Однако в СКР сообщили: от чего бы Леонид ни отрекался, «улик и доказательств» достаточно. Каких, не уточнили. Известно только, что в настоящее время на допросы вызывают супругу Леонида. И ей также грозят.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий