d149c1b3

Маммолог. Чем занимается этот эксперт

Маммолог – врач-специалист по заболеваниям молочных желез. Маммолог (от латинского слова «mamma» – молочная железа) занимается воспалительными, дисгормональными и опухолевыми болезнями молочной железы.

Потребность во медицинском работнике, который занимался бы только патологией молочной железы, появилась, прежде всего, в связи с распространенностью рака молочной железы, который в первую очередь находили на подобный ступени, когда лечение обнаруживалось безрезультатным.

Официально в РФ эта лечебная специальность не зарегистрирована. Чтобы получить квалификацию маммолога, помимо высочайшего лечебного создания, доктор обязан иметь главную специальность по одному из 3-х назначений — гинекология, хирургия, онкология.
После этого доктор проходит переподготовку по теме «Маммология» и приобретает право работать маммологом. Так что, услуги маммолога предлагаются медиками, которые в собственной работе регулярно встречаются с патологией молочной железы.

Среди врачей-маммологов акцентируют следующих экспертов:

онколог-маммолог – занимается профилактикой, диагностикой и излечением злокачественных опухолей молочной железы;
хирург-маммолог – занимается патологией молочной железы, которая требуют быстрого вмешательства (доброкачественные опухоли, главная мастопатия, маститы и прочие болезни);
гинеколог-маммолог – занимается дисгормональными заболеваниями молочной железы;
рентгенолог-маммолог – проводит такие диагностические изучения как маммография и томосинтез (рентгенологические изучения молочной железы);

УЗИст-маммолог – ведет звуковое изучение (Исследование) молочной железы.
«Рентгенолог-маммолог» и «маммолог-УЗИст» это далеко не формальные наименования профессий, а только распоряжение на то, что данные врачи-радиологи имеют бездонные знания о симптомах патологии молочной железы, которые можно обнаружить при помощи рентгенологического либо звукового исследовательских работ.

Маммолог действует в следующих заведениях:

женская консультация – в роли акушера-гинеколога, прошедший предметное улучшение по патологии молочной железы;
онкологические центры (факультеты) – в роли онколога, доктора, рентгенолога либо доктора звуковой диагностики (УЗИста), работающие в маммологическом отделении;
маммологические центры – узкоспециализированные лечебные центры, где работают маммологи-хирурги, маммологи-онкологи, маммологи-гинекологи (и в том числе гинекологи-эндокринологи), и врачи-диагносты (рентгенологи и УЗИсты).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий