d149c1b3

Все о пиломатериалах

Продукция и пиломатериалы: в чем разница? На что оказывает влияние тангенциальная и круговая разрезание? Поведаем в данной публикации.

Пиломатериалами называют стройматериалы из древесной породы, которые отвечают некоторым характеристикам по длине, высоте и толщине.

Продукция, материалы и пиломатериалы – в чем разница?

Пиломатериалы не следует путать с пилопродукцией и лесоматериалами.
Материалы выходят в итоге поперечной или продольной распиловки деревьев, они сохраняют натуральную конструкцию и химический состав. Явной разновидностью считаются бревна и жерди. Материалы могут играть в качестве материала для пилопродукции и пиломатериалов. Время от времени они применяются в роли конструкционного источника без специальной обработки (срубы из бревен).

Пилопродукцию получают в итоге распиловки лесоматериалов на не менее тонкие части. Бревна могут делиться вдоль и наперекор. При этом продукция как правило не имеет нормируемых данных и при строительстве нуждается в специальной обработке. К пилопродукции относятся доска, горбыль, лычки и болванки из древесной породы.

Пиломатериалы имеют нормированные характеристики и характеристики. В данную компанию изделий входят доски, брусья и бруски.
Плоскости пиломатериалов имеют особые наименования, их полезно помнить, чтобы осознавать нормативную документацию.

Габариты пиломатериалов:

Пласть – долевая наиболее большая сторона пиломатериала. У изделий с квадратным сечением (брусья, бруски) все плоскости можно назвать пластями, а намного чаще их называют просто гранями. Ближайшая к центру бревна пласть именуется внутренней, а далекая – наружной.
Кайма – побочная долевая плоскость.
Торец – побочная поперечная плоскость.
Ребро – черта примыкания пласти к кромке.

Способ производства оказывает влияние на качество. На торце древесного ствола всегда можно заметить годовые кольца. Это волокна, которые возрастают в ходе повышения. Характеристики пиломатериала из разных элементов ствола будут различаться. Когда лес угождает на пилораму, его размечают под распиловку. Из одного бревна получают несколько изделий.

Сердцевина. Основная часть (сердцевина) – наиболее устаревшая и крепкая часть дерева, ее намного чаще применяют для изготовления бруса. Доски и бруски выходят из побочных элементов бревна. Из последних отделов с останками коры выходит горбыль. Зависимо от отдела бревна распиловку подразделяют на круговую, тангенциальную и главную.

Лучевой сообразил делают по радиусу ствола наперекор волокон. На торцах доски кругового сообразила чертеж годовых колец имеет тип поперечных линий. Такие изделия не менее устойчивы к влаге и менее подвергаются деформациями, чем пиломатериалы тангенциального сообразила.

Касательный сообразил осуществляют по касательной к окружности ствола. Зрительно с торцов годовые кольца имеют форму арки, а на пластях выходит отличительная для дерева волнообразная конструкция.
Доска тангенциальной распиловки имеет внутреннее напряжение – при просушке она может согнуться дугой.

Доска — пиломатериал с квадратным сечением, их длина не должна превосходить 10 сантиметров. Высота не может быть больше 2-ух толщин. Зависимо от части бревна, из которой они выполнены, доски подразделяют на главные, сердцевинные и побочные.

Брус или брусок?

Брус и брусок — это модель пиломатериалов с квадратным или квадратным сечением. Брус – пиломатериал, длина и протяженность которого больше 10 сантиметров. Брусья могут быть двухкантными, трехкантными и четырехкантными зависимо от числа обработанных плоскостей (кантов). Как правило в настоящее время можно встретиться с четырехкантным брусом.

Автономной разновидностью является клееный брус. Официально его нельзя отнести к пиломатериалам, его производят слипанием нескольких деревянных ламелей.

Бруски – пиломатериал, стороны которого не должны превосходить 10 сантиметров, а высота не может быть больше 2-ух толщин.

После выпиливания из древесного ствола пиломатериал может проходить особую обработку.

Виды плит:

Необрезной – максимальная обработки, когда кромки не отрезают. На них может оставаться дефект.

Дефект – это брак, когда на пиломатериале остается плохо обработанный участок с останками коры. В местах положения обзола как правило выходят округленные ребра. Необрезные пиломатериалы с обзолом нуждаются в специальной обработке.

Обрезной пиломатериал – кромки отрезают так, чтобы они были перпендикулярны пластям, а число обзола не превосходит дозволенных значений. Если хотите купить доски рекомендуем сайт pilimdosky.ru.

Строганный материал после отрезки кромок проходит вторую степень обработки. По меньшей мере с одной пласти и 2-ух кромок снимается незначительный пласт древесной породы. Строганные материалы применяют для чистовых плоскостей.

Профилированный пиломатериал – продукту дают трудную форму разреза для улучшения стыковки.Стыковка может изготавливаться по принципу «шип-паз», когда с одной стороны выпиливают шпунт, с иной – паз.

Все пиломатериалы разделяются на хвойные и хвойные. Хвойные изделия имеют смолы, являющаяся натуральной обороной от влажности. Для строительства домов применяют хвойную древесную породу. Хвойные породы используют для отделки, полов и при изготовлении мебели.

Браки на пиломатериалах в нормативных бумагах называют изъянами. Зависимо от их число нормируется сорт пиломатериала. У плит и брусков бывает 5 видов (хороший, 1 – 4). У бруса нет хорошего, он бывает лишь 4-х видов. Изъянами являются трещинки, плесень, сучки, дефект, кора и другие.

Браки воздействуют не только лишь на внешний облик древесной породы, но также и на ее конструкционные характеристики.

Выпадающий отросток или трещина могут понизить вычисленное противодействие перегрузкам у деревянного здания. По данной причины для важного строительства разрешается применять 1 – 3 сорт пиломатериалов. 4 сорт готов для добавочных зданий.

Автономной значительной проблемой является влажность древесной породы и способы просушки, про это мы побеседуем в другой публикации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.