d149c1b3

Как заменить водительское удостоверение

Когда меняют права. Водительское удостоверение работает 10 лет. После этого его нужно заменить. Еще права необходимо заменить, если:

Поменялись собственные данные, к примеру фамилия.
На правах есть поражения, которые препятствуют определять личность водителя.
Права своровали либо водитель их утратил.
Права оформлены на основании поддельных либо просроченных документов.
Возникли новые медицинские сведения, ограничивающие вероятность управления авто. К примеру, если человек ослеп на 1 глаз, его машина должна быть оснащена парктрониками либо парковочной технологией. В удостоверении водителя про это установят планку.

Если у прав истек срок действия, водитель своевременно их не заменил, однако продолжает усаживаться за руль, он может угодить на штраф — от 5 до 15 тыс руб.

В 2023 году продлили удостоверения водителя, срок действия которых исходит с 1 февраля 2022 года по 31 января 2023 года. За управление авто с такими правами в данный момент наказывать нельзя.

При замене понадобятся:

лечебное заключение;
паспорт;
старые права.

Есть 3 вида смены прав: в ГАИ, через МФЦ и на веб-сайте государственных услуг.

В отделах МФЦ. Права меняют не во всех МФЦ. Чтобы узнать, в каких районах меняют права в вашем городе, пройдите на каталог услуг собственного района, выберите услугу «Выдача и замена водительских удостоверений» и взгляните перечень МФЦ.

Порядок размена будет такой: приезжайте с пакетом документов, забираете талон на получение услуги «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских прав при замене, потере (хищении) и интернациональных водительских удостоверений», платите госпошлину и дожидаетесь собственной очереди. Далее предъявляете документы и снимаетесь на месте.

Брать новые права нужно будет тут же. Срок различный: в городе Москва права будут способны приблизительно через 10 календарных суток, в Санкт-Петербурге — через 15 дней.

В ГИБДД необходимо придти с пакетом документов без записи, получить талон, оплатить госпошлину, заполнить объявление и ожидать собственной очереди. Если нужно купить права пройдите по ссылке.

Что и как делать, заявят инспекторы — от вас потребуется лишь послушно переходить от одного окна к другому и ожидать. Очереди в ГИБДД как правило огромные. 2 месяца назад мой супруг поменял права через ГИБДД — растратил 5 часов лишь там, за исключением получения лечебной справки.

Госуслуги. Это быстрейший и комфортный путь. Наполняете анкету, выбираете время и место размена прав и посылаете ее электронно в любое время.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.