d149c1b3

VIA Технолоджис достигла выплат от ASUSTeK и ASMedia за кражу технологий

В эти дни тайваньские справочные агентства ссылаясь на Биржу дорогих бумаг Тайваня передали известие, что организация VIA Технолоджис упорядочила законный конфликт с фирмами ASUSTeK Computer Inc и ASMedia Technology Inc. Судейские инстанции Тайваня постановили, что ASUSTeK и ASMedia должны заплатить компании VIA $15 млрд: по $7,5 млрд любая. Для такого великана, как организация ASUSTeK — это незначительные денежные средства и они будут выписаны как единовременные траты (если акционеры это подтвердят.) Однако для создателя контроллеров компании ASMedia единоразовое отчисление такой суммы — это удар по расчету и акциям.



Докладывается, что на списании средств ASUSTeK утеряет 0,3 свежих тайваньских цента на акцию. ASMedia утеряет значительно больше — 3,97 свежих тайваньских доллара США на акцию. Вчера данная информация снесла акции ASMedia на 5,81 %. Первоначально, что любопытно, организация VIA настоятельно просила от ответчиков значительно больше — $136,5 млрд.

Конфликт между VIA и ASUSTeK/ASMedia стартовал весной 2012 года и перешел в судейскую баталию в январе 2013 года. Причиной конфликта стала мгновенная разработка и вывод на рынок контроллеров USB 3.0 организацией ASMedia. До этого ряд экспертов компании VIA Технолоджис, включая ведущего создателя компании Музыкант Чювэйя (Lin Chewei), перешли на работу в ASMedia и начали подготовку контроллеров USB 3.0 по предзаказу компании ASUSTeK. Все отошедшие в ASMedia эксперты проектировали контроллеры USB 3.0 в компании VIA Технолоджис. Заключительная подметила в данном симптомы индустриального шпионажа и попросила компенсаций.

Спустя неполноценных 4 года тайваньская фемида вынесла заключительное решение, с которым договорились все стороны. Для компании VIA совокупность в $15 млрд приблизительно равна ежемесячной выручке. На эти денежные средства продолжительно не отживёшь, однако для нынешней работы они будут нелишними. За последнее время это далеко не первые большие попадания в расчет VIA. Она сумела лицензировать ряд коммуникационных технологий и технологий по обработке графики (стягивание структур и другое).


Как досадно бы это не звучало, с процессорного рынка x86-совместимых решений организация VIA практически ушла. Есть 1 либо 2 проекта в КНР по подготовке и изготовлению x86-совместимых микропроцессоров, однако они направлены на локальный рынок и, вероятно, по законным суждениям не в состоянии выходить на интернациональный рынок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий