d149c1b3

Что такое интернет

Интернет — это сеть интернет взаимозависимых ПК и механизмов, которые разговаривают вместе при помощи стандартизированных протоколов. Интернет Алматы дает возможность людям делиться информацией, разговаривать вместе, вести бизнес и приобретать доступ к большому диапазону онлайн-услуг.

Интернет состоит из млн взаимозависимых сетей, включая локальные сети (LAN), мировые сети (WAN) и беспроводные сети. Эти сети объединены между собой скоростными телеканалами связи, такими как оптоволоконные кабели, спутниковые телеканалы и беспроводные технологии.

Когда вы выходите в сеть интернет, ваше устройство подключается к локальной сети, к примеру, к бытовой сети Wifi либо сотовой сети передачи данных. Потом данная сеть подключается к поставщику интернет-услуг (ISP), который, к тому же, подключается к расширенному Сети-интернет.

Когда вы проходите на сайт либо в онлайн-сервис, ваше устройство посылает запрос по сети на сервер, на котором находится данный сайт либо сервис. Потом сервер посылает спрошенную информацию назад на ваше устройство, которое показывает ее на дисплее.

История образования Сети-интернет содержит несколько десятков лет, в ней задействовано большое количество людей и организаций.

Он стартовал в самом начале 1960-х годов как экспериментальный проект, инициированный Агентством многообещающих экспериментальных программ (ARPA) Министерства обороны США, которое искало способ связать компьютерные системы совместно, чтобы им предоставлялась возможность делиться информацией и источниками.

Первые шаги к образованию Сети-интернет были выполнены в 1962 году, когда специалист по психологии и компьютерный эксперт Дж. К. Р. Ликлайдер стал первым начальником Кабинета по технологиям обработки информации (IPTO) в ARPA. Ликлайдер представлял себе сеть интернет взаимозависимых ПК, которая сделала возможным бы ученым и экспертам делиться данными и сотрудничать в масштабах программ.

В 1969 году был основан первый участок ARPANET между Калифорнийским институтом в Лос-Анджелесе (UCLA) и Стэнфордским экспериментальным факультетом (SRI).

ARPANET была предшественницей сегодняшнего Сети-интернет и была разработана как рассредоточенная сеть, способная перенести ядерную атаку. На протяжении следующих пары лет сеть оперативно развивалась, соединяя все меньше институтов и экспериментальных центров по всей территории Соединенных Штатов.

Формирование Сети-интернет длилось в течение 1970-х и 1980-х годов, формировались свежие протоколы и технологии, улучшающие размен информацией и источниками в интернете. В 1983 году был спроектирован акт Сети-интернет (IP), позволяющий транслировать данные по сети незначительными пакетами. Данная технология сыграла постановляющую роль в формировании Сети-интернет.

В 1990-х гг. Глобальная сеть была спроектирована английским компьютерным экспертам Тимом Бернерсом-Ли, который работал в CERN, Азиатской организации ядерных исследовательских работ.

Бернерс-Ли спроектировал первый браузер под наименованием WorldWideWeb и первый веб-сервер, которые позволили пользователям приобретать доступ к информации и делиться ею через сеть-интернет. Глобальная сеть сделала переворот в Сети-интернет и сделала его подходящим для млн людей во всем мире.

Сегодня Интернет является необходимой частью современной жизни, миллионы людей каждый день применяют его для общения, работы, покупок и доступа к информации.

Интернет действует маршрутом передачи пакетов данных между устройствами через трудную технологию взаимозависимых сетей. В них входит:

Сетевая инфраструктура: Интернет состоит из трудной инфраструктуры взаимозависимых сетей. В базе данной инфраструктуры находятся скоростные волоконно-оптические кабели и маршрутизаторы, помогающие отправлять пакеты данных между сетями.

Протоколы: Интернет применяет комплект стандартизированных протоколов, позволяющих разным устройствам вести взаимодействие вместе. Эти протоколы содержат Интернет-протокол (IP), который отвечает за идентификацию и маршрутизацию пакетов данных между устройствами, и акт управления передачей (TCP), который отвечает за обеспечение качественной и упорядоченной передачи пакетов данных.

Система названий сайтов (DNS): любое устройство в Сети-интернет определяется эксклюзивным Ip. Но эти Адреса трудно помнить, вследствие этого в Сети-интернет применяется система названий сайтов (DNS) для сравнения комфортных для человека названий сайтов (к примеру, google.com) с Ip. Когда вы вводите название сайта в собственный браузер, DNS реорганизует это имя в Ip, чтобы ваш персональный компьютер мог присоединиться к сайту.

Архитектура сервер: очень многие интернет-приложения, такие как сайты, e-mail и размен документами, применяют архитектуру сервер. В данной архитектуре абонентное устройство (к примеру, ваш персональный компьютер) высылает требования на сервер (к примеру, веб-сервер), который потом отвечает спрошенными данными.

Пакеты данных: когда вы посылаете данные через сеть-интернет, они разбиваются на незначительные пакеты данных. Любой пакет включает заголовок, имеющий информацию о месте предназначения пакета, и сами данные. Потом эти пакеты передаются через сеть-интернет при помощи разных сетевых технологий, таких как Ethernet либо Wifi.

Маршрутизация: когда пакеты данных передвигаются по Сети-интернет, они маршрутизируются между сетями и устройствами на базе их Адреса предназначения. Маршрутизаторы применяют особые таблицы для определения оптимального пути для любого пакета.

Кодирование: для обороны данных при их передаче через сеть-интернет очень многие интернет-приложения применяют кодирование. Кодирование обещает, что данные будут зашифрованы так что, что их может почитать лишь ориентировочный получатель, даже если они будут перехвачены кем-то иным.

Что такое сетевые протоколы? В Сети-интернет применяется большое количество сетевых протоколов, позволяющих устройствам разговаривать и делиться данными вместе. Вот некоторые из наиболее значительных:

Интернет-протокол (IP): это основной акт Сети-интернет. Он гарантирует модель адресации и механизм маршрутизации, которые дают возможность транслировать данные от одного устройства к другому через сеть-интернет.

Акт управления передачей (TCP): данный акт действует в тандеме с IP для снабжения качественной доставки данных. Он делит данные на пакеты, посылает их через сеть-интернет, а потом собирает их на принимающей стороне.

User Datagram Protocol (UDP): данный акт очень похож на TCP, однако применяется в дополнениях, для которых скорость главнее долговечности, к примеру, в онлайн-играх и потоковом видео.

Акт передачи гипертекста (HTTP): это акт, применяемый браузерами и серверами для передачи гипертекстовых, либо Php, документов через сеть-интернет.

Акт передачи документов (FTP): Данный акт применяется для передачи документов между устройствами в Сети-интернет.
Простой акт передачи почты (SMTP): данный акт применяется для отправки извещений e-mail через сеть-интернет.

Post Офис Protocol (POP) и Internet Message Access Protocol (IMAP): эти протоколы применяются почтовыми заказчиками для получения извещений e-mail с сервера.

Система названий сайтов (DNS): это далеко не совершенно сетевой акт, однако он является самым важным компонентом Сети-интернет. DNS применяется для передвижения произносимых человеком названий сайтов, таких как «google.com», в Адреса, которые ПК применяют для включения к сайтам и прочим онлайн-сервисам.

Помимо этого есть акт Border Gateway Protocol (BGP), который применяется для размена информацией о маршрутизации между сетями, акт Secure Sockets Layer (SSL), обеспечивающий кодирование и аутентификацию для онлайн-транзакций и определенные иные особые протоколы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.