d149c1b3

Скрининг во время беременности

Что такое предродовой скрининг? Это комплекс исследовательских работ, которые проводят женщине во время беременности.

Он содержит УЗИ, сбор анамнеза, измерение веса, роста, кровяного давления и анализы крови на биохимию и гормоны. Скрининг помогает обнаружить прирожденные странности эмбриона и отвести развитие осложнений беременности.

Скрининг в буквальном передвижении значит очищение. Цель докторов – из огромного числа беременных девушек обнаружить пациенток с большим риском генетических отклонений эмбриона или осложнений беременности.

Первоначально скрининг первого триместра был запланирован для обнаружения синдрома Дауна.

А в настоящее время цели и возможности существенно увеличились: в 11-14 месяцев в процессе изучения можно получить большой массив информации, чтобы благоприятно, с максимальными рисками вести беременность.

К примеру, на начальном раунде можно предсказывать риск преэклампсии, являющаяся одним из условий ранних родов, и установить предупредительное лечение.

Какие патологии дает возможность обнаружить скрининг? Со стороны эмбриона в 1-м триместре благодаря совершенствованию звуковых аппаратов можно обнаружить множество изъянов развития: не только лишь топорные, к примеру, анэнцефалию – неимение мозга.

А при оценке маркеров хромосомных странностей (воротниковое пространство, передняя кость, венозный канал, кровотечение на трикуспидальном клапане – клапане между левым предсердием и левым желудочком сердца) подозревать синдром Дауна, Эдвардса, Патау и прочие заболевания.

Также скрининг дает возможность фиксировать огромные повивальные синдромы – преэклампсию, синдром задержки роста эмбриона. На основании анамнеза пациентки и оценки шеи матки у нас есть возможность говорить о риске ранних родов.

Во время скрининга доктор в обязательном порядке проверяет придатки матки, яичники: временами в первый раз во время беременности у пациенток находится какой-нибудь раковый процесс, который требует незамедлительного лечения.

Очень многие девушки опасаются ошибок диагностики (бывает, доктора рассказывают, что малыш появится с синдромом Дауна, а позднее выясняется, что все ок). Как высока эта возможность? И можно ли избежать ошибок?

Вопрос трудный. Ошибки, разумеется, бывают и в отношении начальной диагностики. Метки хромосомных странностей – не равно 100% содержание синдрома.

Это только говорит о том, что у больной поднят риск сравнивая с иными девушками, у которых эти характеристики в порядке. Это предлог специально исследовать пациентку и вовремя обнаружить те или другие неприятности.

Кроме того, в масштабах скрининга первого триместра ряд анатомических строений эмбриона остается за кадром: к примеру, несомненно сообщить про изъяны сердца на этом сроке нельзя. Это далеко не ошибка, а ограничение способа: у нас есть возможность что-нибудь подозревать или напротив не заметить неприятность, которая будет выявлена позднее.

Страшиться скрининга, поскольку могут что-нибудь отыскать – ошибочно. Я союзник того, что больной обязан иметь минимум информации о себе, и эта информация должна быть предельно беспристрастной. Но в случае если доктора что-нибудь нашли, девушка всегда может пойти к другому эксперту и перепроверить.

Определенные девушки решают не проходить скрининг, в связи с тем что убеждены, что не будут останавливать беременность, даже если у эмбриона найдут аномалии…

Тут не следует вопрос о прерывании. В настоящее время на самом деле множество пациенток даже в случае доказанных генетических синдромов оставляют беременность – это выбор и право опекунов.

Речь о том, что есть изъяны развития, которые можно прооперировать во время беременности, на весьма начальных сроках, и помочь ребенку. К примеру, преграда мочевыводящих путей – когда на уровне пузыря происходит несоблюдение убывания мочи.

Выполнив процедуру до 16 недели беременности, у нас есть возможность оставить малышу функцию почек. Если данный момент упускается, пока, запускаются процессы уничтожения структуры почки – и малыш появляется с почечной недостаточностью.

Потому УЗИ и скрининги предоставляют особый шанс: чем прежде мы начнем лечение, тем лучше концы.

Есть целый комплекс неприятностей, которые удачно постановляет фетальная хирургия (другими словами хирургия эмбриона) – это лечение синдромов фето-фетальной трансфузии, обратно-артериальной перфузии, синдрома анемии и полицитемии, прирожденной диафрагмальной грыжи, крестцово-копчиковой тератомы, и подобных трудных прирожденных изъянов, как спинальная кила (Spina bifida). Все эти изъяны можно прооперировать, когда малыш располагается еще в утробе.

Может ли УЗИ отрицательно оказывать влияние на ребенка? Если бы звук имел некоторое болезненное или вредоносное действие, его бы давно запретили или как-нибудь ограничили.

Звуковые изучения в акушерстве и гинекологии применяются в России с 1970-х годов. несколько поколений детей повысилось с тех пор, и трудно сказать, что с ними что-нибудь не так.

В настоящее время звуковые системы не менее идеальны, и опции в них предельно оптимизированы для использования в акушерстве.

Есть аспекты: к примеру, не советуется использовать допплерометрию до 10 месяцев беременности, потому мы не позволяем слушать сердце на начальных сроках – мы представляем, что оно борется, при помощи прочих режимов. В общем УЗИ не производит никакого болезненного воздействия на плод.

Сколько раз во время беременности и в какие сроки девушка проходит скрининг? Раньше в наставлениях Минздрава было написано 3 необходимых скрининга:

первый – на сроке с 11 недели по 13 месяцев и 6 суток;
2-й – с 19 недели по 21 неделю беременности;
3-й – с 30 по 34 неделю беременности.

Пока, в последнем указе от 20.10.2020 № 1130Н остались необходимыми лишь первые 2 скрининга.

Как быть, если девушка не в состоянии пройти скрининг в отмеченные сроки? Имеется ли резон проверяться позднее? Что же касается 2-го скрининга, не важно, если больной придет в 22-23 недели: тут придирка ко времени выражается тем, что в случае обнаружения дерзкого изъяна развития, до 22 месяцев доктора могут провести перебивание беременности в стандартном роддоме. В случае если недостаток обнаруживается в не менее раннем сроке, аборт по лечебным свидетельствам будет вероятен в специальных перинатальных районах.

С первым скринингом все несколько труднее: характеристики воротникового места у нас есть возможность расценивать в сроках от 11 недели до 13 месяцев и 6 суток, и при копчико-теменном габарите зародыша от 45 до 84 миллиметров.

Если грядущий человек из этих диапазонов выпадает, то программа не рассчитывает риск отклонений – так заложена точная модель. Такие ситуации случаются, когда больная обращается для прохождения скрининга чересчур рано или чересчур рано.

Когда оправдано дополнительное назначение ультразвуков между необходимыми скринингами? Есть ряд показаний, и их довольно много, когда мы выходим за рамки 3-х обычных исследовательских работ.

Это и заминка роста эмбриона, и содержание у больной резус-конфликта, когда у нас есть возможность обнаруживать анемию эмбриона или серповидноклеточную болезнь, и там число исследовательских работ после 30 месяцев вполне может быть ежемесячным и раз в 2 недели после 20 месяцев.

То же касается и двоен, прежде всего монохориальных, когда развитие осложнений бывает так оперативное, что больных нужно смотреть каждые 2 недели, начиная с 16 месяцев.

Это пациентки с риском ранних родов, у которых ранние роды были в анамнезе: мы оцениваем шею в 1-м триместре, в третьем триместре, и далее по обстановки. Если у врача появляются какие-то колебания после осмотра на кресле руками, пациентку нацеливают на трансвагинальное УЗИ.

Также, это больные групп риска по преэклампсии – мы можем смотреть, как малыш повышается, нет ли задержки роста, расценивать характеристики кровотока с помощью допплерометрии.

Абсолютное большинство беременных из городов действительно проходят за беременность не менее 3-х исследовательских работ.

Чем отличаются звуковые изучения 2D и 3D? И какой вид лучше для первого скрининга? Весь звук стартует с стандартного 2D изучения, данный порядок дает возможность полностью расценить положение больного. Скрининг во время беременности: что это такое и для чего он нужен? Подробно обо всем читайте на сайте trikotaj-fest.ru.

Многомерное (то, как говориться 3D) для нас, экспертов по зрительной диагностике, не позволяет какой-нибудь специальной информации, а дает возможность оставить большой размер данных в незначительном документе.

3D для больного дает возможность на огромных сроках показать, как повышается ребенок, его лицо, конечности. Но в случае если мы не сделали прекрасную иллюстрацию зародыша или эмбриона, это не означает, что мы не сделали 3D.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.