d149c1b3

Профнастил для крыши

Является, что профилированный лист был придуман Генри Палмером, спроектировавшим первую английскую железную дорогу. Данный инженер в 20-х гг. 19 столетия показал на преимущества легких баков, сделанных из особенных железных листов.

Новинку расценили строители, и с того времени профнастил обрел большое распределение при строительстве стенок, кровли и заборов. Профнастил для крыши себя как качественный и многофункциональный материал, который позволяет получить высококачественную кровлю.

Профилированный лист (профнастил, гофролист) представляет из себя лист холоднокатного металла со трудным профилем. Среди иных видов лист, созданный для кровельных работ, реально отличить по присутствию капиллярной канавки (желобка, прессованного по концу листа и помогающего ответвлять воду).

Маркировка такого материала стартует индексом НС, ПК или R, количество после индекса обозначает высоту волны.

Кровельный профнастил владеет следующим комплектом данных:

Материал. Листы выполняются из стали, могут иметь лишь двустороннее покрытое цинком покрытие и дополнительное, защитно-декоративное. На эксплуатационные качества воздействует как длина листа, так и длина цинкового пласта. Встречаются дорогие виды из хромоникелевой стали, алюминия или меди.

Длина. Для низкого профиля разрешается максимальная длина 0,4 миллиметров, для высокого – более 0,7 миллиметров. Все про профнастил н 44 ищите на сайте profnastilvspb.ru.

Структура. Профнастил – композитный (имеющий несколько слоев) материал. У разных брендов количество оболочек меняется от 3 до 10; длина также вполне может быть различной.

Вид покрытия. Покрытие имеет защитно-декоративную функцию, у него есть возможность быть полимерным или красочным и иметь пара слоев. Рекомендуем сайт https://profnastilvspb.ru/ если желаете приобрести качественный профнастил для кровли.

Гарантия, предоставляемая изготовителем, находится в зависимости от числа и толщины оболочек покрытия. В первую очередь полимерным покрытием (разноцветным, непрозрачным или глянцевым) служит акрил, полиэстер, полимер, полимер.

Дополнительное покрытие. На определенные виды профнастила наносится специальная пленка (ведется спрессовывание). Специальная оборона от машинных поражений повышает стоимость (время от времени на 8-10%), а является нужной для сложных полимерных покрытий.

Вид гребня (гофры, волны). Производится продукция с волнообразным или трапецеидальным (азиатская норма) профилем. Профнастил для кровли имеет высоту волны от 20 до 100 миллиметров; гребенка и стена могут быть усилены.
Дополнительные элементы.

К ним относятся комплектующие, использующиеся для оформления участков кровли: торцевые и карнизные планки, закрывающие карнизы, края и рубежи 2-ух скатов; гребень, оберегающий место схождения скатов.

Предельная протяженность профнастила урезана техническими перспективами производства и составляет 12 м. Как правило изготовители нарезают такую болванку равно 1 м или 0,5 м; пунктуальность находится в зависимости от качества оборудования.

Расчет нужного числа материала проводят с учетом поперечного нахлеста автономных листов.

Объем долевого нахлеста находится в зависимости от угла крена крыши – чем меньше угол (ниже склон), тем больше задается данный показатель (для угла в 15° нахлест составляет 20 сантиметров). Длина побочного нахлеста составляет половину высоты волны.

Изготовители показывают 2 высоты листа – крупногабаритную (обычную, совместную) и необходимую (рабочую, сборную).

Крупногабаритная длина – это базовый показатель листа (от 1 до 1,25 м), необходимая длина – та, которая выходит после развития волны, она всегда незначительно меньше и находится в зависимости от высоты волны.

Принципиально осознавать, что при реализации материала подсчеты ведут с применением совместной высоты.

А строители, когда рассчитывают профнастил для крыши, режут (что естественно) определением рабочей высоты. Чтобы определить необходимую высоту, из совместной вычитают объем нахлеста (высоту одной волны).

Длина кровельных листов от 0,45 до 1,2 миллиметров регулируется ГОСТом 24045-2010 и, невзирая на кажущуюся несерьезность, вполне достаточна для здания сильной крыши.

Операция профилирования придает листу особую стабильность (твердость). Строители передвигаются по наполненным листам, не деформируя их, благодаря трудной фигуре профиля, перераспределяющего нагрузку.

Вес листа считается выводной от его размеров: ширины, высоты и толщины. По весу профнастила для крыши также воздействует отдаление между волнами и структура защитно-декоративного покрытия.

Успешное соединение рабочих данных делает профнастил одним из наиболее использующихся кровельных материалов. К числу его преимуществ относятся следующие характеристики:

Надежность. Гарантия на разные виды материала может добиваться 20-25 лет; срок находится в зависимости от толщины и вида полимерного покрытия. По сроку службы профнастил для крыши сравним с битуминозной и металлочерепицей (гарантия на шифер составляет 15 лет).

Дешевая стоимость. Прекрасное соответствие стоимость/качество содействует популярности профнастила для обустройства кровли. Материал выгоднее битуминозной и металлочерепицы.

Стабильность (надежность). Благодаря профилю материал легко выносит существенные машинные и снеговые перегрузки.

Неколебимость к ржавчине. Благодаря пластам цинка, грунтовки и полимеров лист предохранен от рушащего действия жидкости.

Небольшой вес. Кровля не производит существенного давления на несущие системы. Также существенно облегчается перевозка и монтаж.

Неколебимость к естественным действам. Материал устойчив к перепадам температур, погожему ультрафиолету и атмосферной влаге.
Пожаробезопасность.

Диапазон дизайнерских решений. Полимерные покрытия позволяют производить листы в большой палитре цветов, сравнимой с гаммой металлочерепицы и опережавшей другие кровельные материалы.

Максимальный уход. Металлопрофиль в процессе использования не нуждается в постоянном уходе.

Невзирая на крупный список позитивных свойств, кровельный профнастил владеет и дефектами, которые обнаруживаются в процессе использования.

Осознание слабых сторон материала позволяет понижать их воздействие в стадии монтажа крыши. К минусам профнастила относятся следующие его особенности:

Невысокая изоляция. Ничтожная длина железного листа ведет к возникновению результата барабана – ужесточению звука во время ливня. Кому-то нравится засыпать под гул падающих капель, а кто-то не спеша начинает горячиться от однотонной дроби.

Чтобы не чувствовать дискомфорт во время любого, даже незначительного дождя (а в определенных концах их бывает много), применяют испытанный метод – ужесточение кровельного пирога особым слоем изоляции. Роль изолирующего пласта в первую очередь осуществляет минеральная вата с синхронным результатом утепления.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.