d149c1b3

MediaTek отдаст UMC предзаказы на печать собственных 28-нм чипов

Как рассказывает тайваньский источник Digitimes ссылаясь на собственные источники, организация MediaTek в целях уменьшения потерь планирует начиная с 2018 года дать United Microelectronics (UMC) предзаказы на изготовление собственных 28-нм монокристаллических систем, применяемых, к примеру, в Amazon Echo Dot. Сегодня печатью этих кристаллов занимается Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).



Как докладывается, MediaTek просит за собственные 28-нм чипсеты, применяемые в Amazon Echo Dot, порядка $5 и получает порядка $2. Тем не менее, поставки чипов для Amazon Echo Dot либо механизмов раздела Сети-интернет вещей не в состоянии возмещать регресс в прибыли от реализации монокристаллических систем для телефонов. Как докладывается, к 2020 году раздел Сети-интернет вещей будет создавать только порядка 20 % общих заработков компании.

По сведениям Digitimes, MediaTek также ведёт переговоры с Globalfoundries о расположении у заключительной заявок на изготовление чипов в 2018 году. Организация хочет понизить производственные потери и увеличить собственную рентабельность. MediaTek взвешивает расположение у Globalfoundries заявок на изготовление чипов с соблюдением 22-нм общепризнанных мерок FD-SOI для телефонов среднего и базового значения. Также тайваньское издание TechNews заявляет, что в 2018 году MediaTek может вынести половину заявок Helio P20 и P25 с 16-нм общепризнанных мерок FinFET компании TSMC на подобные производительности Globalfoundries.

 Стенд MediaTek на MWC 2017

Стенд MediaTek на MWC 2017

MediaTek достаточно давно встречается с сильной конкуренцией со стороны Qualcomm в высшем секторе рынка. Но в 2017 году Qualcomm начала увеличивать давление также примерно и базовом секторах, представив такие решения, как 14-нм Snapdragon 450. MediaTek, как предполагается, до конца года начнёт поставки собственных свежих 16-нм монокристаллических систем Helio P23, которые призваны предоставить отпор чипсету Qualcomm Snapdragon 450. Однако энтузиазм изготовителей к MediaTek Helio P23, по некоторым слухам, не высок — из авторитетных брендов пока можно представить всего лишь китайскую Oppo.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий