d149c1b3

Рекомендации по укладке керамической плитки

После того, как все предварительные работы перед укладкой плитки проведены, и когда приходит время приняться за саму укладку плитки спб, каждому специалисту потребоваться максимально нужный комплект инструментов, в числе которых необходимыми считаются:

молоток;
рулетка, железная серия;
зубило (оно понадобиться для снятия определенных неровностей на поверхности);
киянка;
простой карандаш;
ведро (предпочтительно несколько, так как они будут нужны для разведения клея и затирки);
рваный шпатель, объем зубцов которого предпочитают в зависимости от данных плитки;
100-мм шпатель-лопатка и 350-мм передний шпатель;
плиткорез: он потребоваться для разрезания автономных кусочков плиток. Но если материал плиток довольно крепкий, то, вероятнее всего, надо будет воспользоваться болгаркой;
груз и уровень: они, конечно же, предназначаются предельно гладкому укладыванию плитки. Так как время не стоит на месте, можно применяться особые лазерные значения, которые способны намного облегчить весь процесс.

Для затирки межплиточных швов кафеля:

перчатки резиновые;
щетка;
пластиковый шпатель;
шпатель для выравнивания швов;
губа для кафеля;
ветошь.

Материалы для кладки керамической плитки:

Клей. Он необходим, что бы заверить плоскость и плитку между собой. Исходя из того, какая плитка применяется, какая плоскость, какие функции выполняет здание, и где ведутся работы, вполне может быть применен различный вид клея.
Известная раньше цементно-песчаная смесь не гарантирует долговечности крепления плитки и стойкости к влиянию жидкости, скачков температур.

Не менее постоянными и качественными будут специальные типы плиточного клея.
Так, цементно-полимерная смесь позволяет крепко наклеить плитку и осуществить затирку, ее применяют в высохших комнатах.

А в комнатах, где отмечается высокая влажность или температурные перепады, лучше использовать полимерные примеси.

Благодаря особым присадкам специальные примеси могут владеть специфичными качествами, к примеру, укреплять плитку к трудным плоскостям, применяться во мокрых комнатах или быть жаростойкими и т.д.

Примеси для затирки швов. Для изготовления затирки применяются примеси, в которые входит белый цемент, пигменты и особые полимерные присадки.

Заключительные дают затирке специфичных качеств, что бы она не растрескивалась, не впускала воду и т.д.

Защитные средства. Обычно, нужны для неполированной плитки, что бы защитить ее от воздействия разламывающих условий. Такие средства причиняются на плитку, оперативно пропитываются ее высшим слоем.

Грунтовка снабдит качественное обсаживание плитки. Исходя из того, какой вид поверхности отмахивается, применяют различный вид грунтовки.

Если плоскость имеет качество всасывать, а это кирпич, бетон, краска, то грунтовка просто улучшает основание, а для невпитывающих плоскостей грунтовка необходима для повышения адгезии.

Крестики для плитки. Применяются для выдержки одинаковой высоты швов между плитками. Советуется, если плитка пересеченная , использовать крестики побольше, что бы утаить выпуклости в габаритах, но, делать отдаление больше 5 миллиметров нет резона. Для гладкой плитки лучше выбрать крестики габаритом в 3 миллиметров.

Уголки. Дают возможность внимательно оформить края плитки и защитить ее от вероятного действия жидкости, плесени и т.д.

Система выравнивания плитки сможет помочь вместить ее даже неискушенному человеку. Такая система помогает достичь гладкой кладки как на паркете, так и на стене, перенести швы одинакового объема, уменьшить время на работу.

На устаревшую плитку свежую лучше не укладывать , однако, если такая потребность, остается, то нужно скрупулезно проверить, подходит ли это основание.

Устаревшую плитку на стабильность крепления к стенке можно проверить , к примеру, постукиванием, при этом проверять нужно каждую плитку.

Если звук от постукивания глухой, то все прекрасно, если гулкий, другими словами огромная возможность того, что снова прикрепленная плитка вскоре отпасть совместно с древней, вследствие этого ее лучше разбирать и заполнить пространство веществом.

Перед приклеиванием потребоваться скрупулезно промыть устаревшую плитку оперной жидкостью, обезжирить и погрунтовать.

Клей лучше использовать для невпитывающих плоскостей. Однако все-таки на необоснованный риск кладки новой плитки на устаревшую плитку лучше не идти.

На гипсокартон (гипрок). Если нужно вместить плитку на подобный вид поверхности, нужно использовать только стойкий гипсокартон . Это требуется для того, что бы плитка совместно с картоном не отслоились от гипса. Разумеется, гипсокартон перед отделкой нужно обработать при помощи грунтовки.

На этот вид поверхности плитку укладывать не советуется, но в случае если в данном есть острая потребность, то перед укладкой нужно обработать фанеру листом гипсокартона (для стенок) или ЦСП (для пола) . Необходимо отметить, что перед этим ее лучше обработать водонепроницаемым лаком или грунтовкой, или алкидной краской.

На тень. Тень перед укладкой плитки лучше удалить , а сделать это можно при помощи как машинного метода, так и строй феном , или особыми искоренителями краски. Но в случае если краска довольно сильная и крепкая, то можно клеить плитку напрямую на нее.

Однако лучше сделать на стенах насечки на дистанции около 2-ух см, что бы она стала не менее шершавой, а соединение с плиткой усовершенствовалось.

На пенобетон. На такое основание плитку укладывать не советуется , в связи с тем что у него есть возможность оперативно развалиться, сведя на нет все старания. Если плитка помещается на фасад, то лучше использовать в роли основы стандартный бетон . Если вы все-таки приняли решение рискнуть, то такой материал перед укладкой нужно хорошо прогрунтовать и отштукатурить .

На штукатурку. На устаревшую штукатурку можно клеить плитку только в случае , если она надежно укреплена к стенке. Если плоскость была выровнена как раз при помощи штукатурки, то до облицовки плиткой должно пройти некоторое время – обычно, более 2-ух месяцев.

Красновато-коричневая плоскость. До того, чем клеить плитку к силикатному или бетонированному кирпичу, его нужно отштукатурить.

В случае если стена выложена из керамического кирпича, то, вероятно, нужно будет подровнять плоскость: выступающие части отколоть, а впадины захлестнуть веществом.

Отколоть определенные части молотком, а затем захлестнуть веществом нужно будет и в случае присутствия в кладке хрупких элементов, трещин и т.д.

Складывать плитку на поверхности, которые имеют некоторое покрытие, разумеется, труднее, чем использовать свежее основание, но также и здесь есть некоторые моменты.

Так, к примеру, бетонированные поверхности должны быть выдержаны несколько лет, а проверить подготовленность можно элементарным методом: нужно сделать маленькую царапинку гвоздем, а затем посмотреть, разламывается ли края царапин – если нет, то плоскость целиком готова к укладке плитки.

При какой температуре складывать изразец? Есть подходящий спектр температуры для кладки керамической плитки: так, самый лучший итог можно получить, если вести работы при температуре 18-24 градуса, однако это не означает, что в прочих условиях этого делать нельзя, просто итог будет тем хуже, чем ниже или выше температура от «идеальной». При чересчур невысокой – клей будет длительное время худеть, а при повышенной — влага оперативно улетучиться, не дав вероятность проклеиваю ухватиться.

Вследствие этого принципиально создать подходящий локальный климат в помещении, где ведутся работы: в зимнюю пору нужно подогреть при помощи разных способов отопления, а летом такие работы вести днем или утром, когда температура немного понижается.

Что касается использования кондиционера для создания необходимой температуры, то от этого пути решения неприятности надо отказаться ввиду чрезмерного иссушения воздуха в помещении.

Но обеспечить подходящую температуру для процесса кладки керамической плитки – это одно, а будущие критерии, в которых здание будет использоваться – абсолютно другое.

Вследствие этого для зданий, где имеются невысокие температуры (дачи и прочие неотапливаемые здания) лучше использовать морозостойкую плитку.

Она различается невысокой пористостью и невысоким водопоглащением. Вследствие этого в таких комнатах отлично подойдут плитки из гранита, керамогранита и клинкерные плитки.

Качество поверхности играет главную роль в ходе кладки кафельной плитки. Так, пересеченная плоскость может привести к печальным итогам, вследствие этого и пол, и стенки до работ должны быть гладкими.

Применяемый определенными метод сравнивания поверхности с помощью нанесения клея слоем различной толщины дает ужасные итоги из-за неритмичного его просыхания.

Лучшим методом считается выравнивания пола до нужного уровня и краска стенок, что бы они были в точности перпендикулярны полу.

Если в помещении будет регулярно высокая влажность, то надо будет провести еще и ряд особых работ, а конкретнее гидроизоляцию потолка или стенок, что бы влага не проникала через них, и грунтовка для улучшенного сцепления.

Грунтовка основания под керамическую плитку. Нанесение грунтовки на поглощающую плоскость основания. До работ по грунтовке поверхности нужно ее почистить от пыли и грязи, снять отслаивавшиеся кусочки краски. Для самого грунтования потребуются валик, ящик для него и маховая кисть, и сама грунтовка.

Работы стартуют с разведения концентрата в той соотношения, что показана в аннотации, наливании его в ящик и нанесении на саму плоскость.

Причиняют грунтовку внимательно снизу вверх, внимательным образом следя за тем, что бы не создавался большой слой , в связи с тем что он может затем просто отслоиться.

После того как 1 пласт отмечен и подсох, нужно провести рукою и проверить на объект пачкания: если рука маралась, то нужно обработать плоскость вторым слоем грунтовки.

Грунтуем невпитывающую плоскость основания. Грунтовка для невпитывающих плоскостей, обычно, реализуется в фирменных ведерках, и ее перед применением принципиально смешать, что бы не разрешить разделение образующих элементов. Применяться грунтовка также – внимательно снизу вверх . Не забывайте хорошо помыть кисть после выполненных работ, по-другому с ней будет можно проститься навечно.

Разметка стенок и пола под укладку керамической плитки. Любая плитка имеет гладкие одинаковые стороны, что и требуется от стенок, они также должны быть гладкими.

Если это далеко не так, то владеть плитки лучше так что, что бы та сторона, где будет хорошо видно перекос находилась наиболее неприметном углу или была укрыта объектами мебели.

Перед тем, как начинать складывать плитку, нужно установить, какая укладка будет применяться. Так, можно выбрать кладку «шов в шов», диагональную кладку и кладку «в перевязку». Они все имеют место быть исходя из предпочтений и вида плитки.

Разметку пола перед укладкой керамической плитки начинают с самого далекого угла.

Предварительно обследуется равномерность пола, а затем начинают наносить линии: одну – одновременно стенке, а вторую – параллельно первой. В приобретенный непосредственной угол и кладут первую плитку, если разумеется избрана такая разметка.

Если плитку нужно вместить по ширине , то из далекого угла проводят полосу под углом к стенке в 45 C, и теперь вдоль нее и начинают отдавать ряд плитки: предварительно целые, затем куски для наполнения места.

Разметка стенок для кладки керамической плитки должна стартовать с ровного крепления рейки или планки, которые укрепляются на подобном отдалении от пола, которое равняется высоте одной плитки с учетом незначительного отдаления на рубежи.

Проверить равномерность возложения плитки можно при помощи отвеса, который продемонстрирует отлично гладкую отвесную полосу. Если на стенах есть трубы или розетки, то плитку отрезают аналогичным стилем.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.