d149c1b3

За 5 лет в России блокировано 300 млн. интернет-страниц с запрещённой информацией

Государственная работа по надзору в области связи, справочных технологий и групповых коммуникаций (Роскомнадзор) опубликовала статистику по блокаде в РФ интернет-страниц с запрещённой информацией.

Напоминаем, что около 5-и лет тому назад В. Путин подписал государственный законопроект об ограничении доступа к веб-сайтам с информацией, распределение которой на территории России запрещено. Это, например, накачка алкогольных средств, детская порнография, элементы с призывами к самоубийству. Также, запрет идет на веб-сайты, устраивающие азартные игры и нелегальные лотереи.

Законопроект подразумевает образование единственного списка доменных имён, указателей страничек веб-сайтов и сетевых адресов, который дает возможность определять веб-сайты, имеющие запрещённую информацию. Данный список работает с 1 декабря 2012 года.

По данным Роскомнадзора, которые приводит ТАСС, за время действия «чёрного» перечня в него попали примерно 275 млн. интернет-страниц. Из них около 97 млн. внесены в список на основании судейских решений о признании информации запрещённой к популяризации на территории РФ.


Ещё более 70 млн. заблокированных ресурсов — это веб-сайты, пропагандирующие распределение наркотиков. Не менее 43 млн. интернет-страниц попали в список в связи с нелегальной компанией и проведением азартных игр и лотерей. За распределение детской порнухи блокированы более 38 млн. страничек. В конце концов, ещё не менее 25 млн. веб-сайтов попали в список за распределение элементов, сопряженных с суицидом и группами гибели.

Принципиально обозначить, что ресурсы исключаются из списка запрещённой информации в случае снятия беззаконного текста. По сведениям Роскомнадзора, за время действия законопроекта из списка было удалено не менее 178 млн. интернет-ресурсов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий