d149c1b3

Майкрософт закончила помощь Виндоус Phone 8.1

Майкрософт официально закончила помощь Виндоус Phone 8.1 — спустя не менее чем 3 года после исхода обновления. Это значит конец эпохи мобильной ОС, на которой до сегодняшнего дня работают миллиарды механизмов.

По анализам AdDuplex около 80 % всех телефонных аппаратов под регулированием Виндоус работают на Виндоус Phone 7, Виндоус Phone 8 либо Виндоус Phone 8.1. Все эти устройства сейчас официально не удерживаются. Только 20 % телефонов основываются на мобильной Виндоус 10.

Виндоус Phone 8.1 стало большим восстановлением. В нём был замечен умный ассистент Cortana и свежий центр извещений. Были внесены существенные перемены в пользовательский внешний вид и ядро ОС.

Это было одно из наиболее мировых обновлений, когда-то произведенных Майкрософт для Виндоус Phone. Однако оно не стало довольно удачным, чтобы соперничать с Андроид и iOS, на которых сегодня работают 99,6 % телефонов. В конечном итоге редмондский великан закончил производить устройства под маркой Люмия.


Майкрософт пока сохраняет мобильную Виндоус 10, но не понятно, что ждёт ОС в дальнейшем. Даже в обновлении Creators Update для Виндоус 10 Mobile было недостаточно любопытных функций. С выходом осеннего обновления Fall Creators Update организация планирует добавить ряд свежих перспектив в ПК-версию ОС, однако для мобильной версии она эти возможности проверять не стала. По некоторым слухам, Майкрософт перебросила Виндоус 10 Mobile в отдельную ветку feature2. В ней организация просто будет сохранять нынешнее положение продукта, пока в середине 2018 года не закончит его помощь.

Официально организация не утверждала о прекращении работы над ОС для телефонных аппаратов, однако за прошедший год стало логично, что на мобильной Виндоус она больше не фокусируется. Сейчас Майкрософт отдаёт предпочтение сценариям взаимодействия нескольких механизмов и пасмурным технологиям. Что же касается мобильных телефонов, то компания направлена на увеличение удобства работы с iOS и Андроид.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий