d149c1b3

Водительские права нового образца

Определением «водительская категория» классическая транспортные средства, которыми позволительно распоряжаться водителю. Любое авто относится к некоторой категории.

Автолюбитель с написанной группой B (легковые авто) не в состоянии водить автобус, приписываемый к группе D. Рассмотрим, какие категории водительских удостоверений есть в 2016 году.

У любого способа передвижения собственные особенности управления и предписания ПДД, стихотворцем и приобретение прав требует соблюдения определенных требований.

У любого способа передвижения собственные особенности управления и предписания ПДД, стихотворцем и приобретение прав требует соблюдения определенных требований.

Есть 6 главных разделений:

А – мотоциклы (А1 – легкие мотоциклы).
В – «легкие» машины (В1 – трициклы, ВЕ – легкие авто с прикрепленным прицепом).
С – грузовые автомобили (С1 – легкие грузовые автомобили, СЕ – «тяжеловесы» с прицепом, С1Е – легкие грузовые автомобили с «повозкой»).
D – автобусные транспортные средства (D1 – незначительные автобусы, DE – автобусные средства с «повозкой», D1E – миниавтобусы с прицепом).
М – мопеды.
Tm – трамваи.
Tb – троллейбусы.

Автолюбителю позволительно распоряжаться только тем автотранспортом, который намечен у него в бумагах нужной группой. Иначе угрожает штрафное взыскание 5-15 млн. руб за неимение необходимой категории.

О новинках рынка малогабаритных внедорожников вы можете узнать из этого материала.

Водительский документ с этой оценкой дает право управления любым мотоциклом даже с коляской. Также позволяет сидеть в автомобиле такого необычного способа передвижения в сегодняшнем автомобильном потоке, как коляска.

По определению ПДД, мотоцикл – это двухколесный автотранспорт, который вполне может иметь либо нет «люльку» рядом. Права категории И вручаются водителям трехколесных и четырехколесных байков весом не более 400 г (в оснащенном состоянии).

Подкатегория А1. К этому виду относятся мотоциклы с некоторыми параметрами — объм двигателя (до 125 сантиметров?) и производительность (до 11 кВт). Водитель с группой А, автоматом приобретает право водить мотоцикл подкатегории А1.

Права категории B: авто, квадро- и трициклы. К ней причисляются транспортные средства со следующими данными:

масса автотранспорта – до 3,5 тонн;
число мест для пассажиров – до 8 (водительское кресло не является);
авто с прицепом, допустимая масса которого – до 750 г (и не опережает массу самой машины без груза), а совместная разрешенная масса всей «конструкции» — не выше 3,5 тонн.

Обозначенным условиям кроме легковушек также отвечают определенные автобусы, небольшие грузовые автомобили, джипы и мотоколяски.

Подкатегория В1. Эти права созданы для лиц, желающих «гонять» на трициклах и квадрициклах. «Квадрицикл» не нужно путать с «квадроциклом». Вследствие этого и водительские бумаги нужны другие.

Квадрицикл – это мотоцикл с 4 колесами и владеющий следующими полезными отличительными чертами:

развивающий максимальную скорость до 25 км/ч;
наибольшая производительность двигателя — 15 кВт;
масса с ношей – до 400 г (для модификаций, созданных для перевозки поклажи – до 500 г).
Автомобиль – авто на 3-х колесах (трайки, авто, велики).

Права категории В1 вручаются водителям с 18 лет, однако надо будет «попотеть» в обучению 4 месяца.

Подкатегория ВЕ. Если у авто присутствует трудный прицеп, то нужны будут водительский документ подкатегории ВЕ. Он относится к автомашине со следующими параметрами:

авто с трудной «повозкой», масса которой легче 750 г и опережает массу самой машины без перегрузки;
авто с прицепом, масса которого меньше 750 г, а допустимая окончательная масса всей системы – не менее 3,5 тонн.

Дрессируют вождению авто с трудным «вагончиком» с 18 лет. Продолжается процесс 1,5 месяца.

Категория С: грузовые автомобили всех видов. Это грузовые автомобили различной тяжести (исключая средства категории D).

Если прицеп у грузового автомобиля тяжеловеснее 750 г, то пригодятся права подкатегории СЕ. Они разрешают водить авто с «повозкой» труднее обозначенной планки.

Подкатегория С1. К этой касте относятся грузовые автомобили в спектре по массе 3,5-7,5 тонн, плюс средства с прицепом (С1) не труднее 750 г.

Подкатегория С1Е. Она позволяет распоряжаться грузовым автомобилем категории С1, однако с тяжелым «вагончиком» (больше 750 г). В этом случае совместная масса такого «паровозика» не должна входить за планку 12 тонн.

Категория D: автобусы. Это авто, конструктивно созданные для транспортировки людей со следующими параметрами:

автобусы, имеющие больше «людских» 8 мест (исключая водительское место);
автобусы с аналогичным числом кресел и с прицепом, который легче 750 г.
Документ позволяет регулирование автобусами вне зависимости от его массы. Получить их можно после 7 лет обучения в 21 год.

Подкатегория DЕ. Если автобус имеет не менее трудный прицеп, то надо будет получить категорию DE. Опять таки речь в данном случае идет о допустимой массе более 750 г.

Подкатегория D1. Это миниавтобусы с сидящими местами в количестве от 9 до 16 (включая водительское кресло), и средства D1 с прицепом легче 750 г.

Подкатегория D1E. Если средства D1 имеют трудную «повозку» (не менее 750 г), которая никоим образом не подходит для перевозки попутчиков, то пригодится категория D1E. При этом совместная допустимая масса такого автобуса с «вагончиком» – до 12 тонн.

Категория М. К ней относятся разные мопеды и квадрициклы (легкий). Эта категория была введена только в 2013 году. Ее ловкость в том, что распоряжаться данными средствами могут лица и не имеющие категорию М, однако владеющие иными правами.

Категория Tm и Tb. Раньше троллейбусы и трамваи не представляли собой отдельную касту. Они классифицировались специальными оценками в документе. В настоящее время им установили некоторые категории.

Научиться на автолюбителя такого социального автотранспорта можно за 6 месяцев, если исполнилось 21. Советуем сайт naberezhnye-chelny.prava112.com/kategorii-b-i-b1 если нужны права категории B.

Чтобы получить права любой категории в России можно лишь после обучающего курса в автошколе и удачной сдачи экзаменационной части. Метод такой:

Передать бумаги на курсы вождения.
Пройти обучения, сохраняя внешние правила тренировочного заведения.
Сдать экзамен, поделенный абстрактную часть и практику. Подтверждать собственную водительскую непротиворечивость надо будет экзаменатору из ГИБДД в условиях тренировочного полигона и на улицах города.
Если экзаменационные испытания пройдены удачно, нужно оплатить госпошлину и сфотографироваться на права в ГИБДД.
Приобретенный водительский документ действителен 10 лет.

До того как записаться на обучение точной категории, необходимо определиться, какая из них вам нужно и выбрать оптимальный вариант, оперируя собственными проектами на будущее (будет ли у вас большой домашний авто либо прицеп). Это сэкономит деньги, время и нервные клетки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.