d149c1b3

Как получить права категории «М» для скутера и мопеда?

Скутеры и мопеды всегда представлялись одними из самых подходящих способов передвижения для полновесной езды. Их можно начинать водить прежде, чем авто, к ним меньше условий и они избито выгоднее. Однако со свежими переменами в законе использование скутерами усложнилось, что посеяло большое количество вопросов. К примеру, как и где Купить права категории М?

В 2019 году в ФЗ о безопасности движения были внесены перемены. Коснулись они и категории М.

До этого двигаться на мопедах, скутерах с малым размером мотора можно было и взрослым, и не достигшим совершеннолетия жителям. В связи с тем что для данной категории автотранспорта не требовалось проходить обучение, сдавать экзамены и приобретать разрешение. Очень многие этим пользовались, из-за этого, за скутеры часто усаживались люди, будучи нетрезвыми.

Сегодня же двигаться на мопеде либо скутере можно, если были оформлены права категории М. Автолюбителю надо будет пройти медкомиссию, научиться в автошколе и сдать экзамен в отделении ГИБДД. А при езде нетрезвым правонарушителя проучат по аналогичным публикациям, что и автолюбителей авто. Также для вождения надо оформить страховой полис.

Что обозначает категория М
На данный момент категория М касается слабого автотранспорта. Размер мотора подобных автотранспортных средств менее 50 кубических см. Что же касается ТС с электромоторами – их производительность менее 4 кВ.

К таким автотранспортным средствам относят скутеры, мопеды и другие такие 2-ух и трехколесные средства, в том числе велики с электромоторами. Категория М показывает и на второе ограничение – скорость автотранспорта не должна превосходить 50 км/ч.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.