d149c1b3

Эпл Айфон: 10-летие с начала реализаций и первый рекламный видеоролик

Столетие со времени собственного формального анонса Айфон заметил ещё в начале января, однако сегодня у поклонников «виноградного» телефона есть ещё 1 предлог отметить его юбилей. Точно 10 лет тому назад, 29 июля 2007 года первая генерация устройства поступило в реализацию.

На данный момент число разведшихся по миру Айфон давно перевалило за миллион, и его общеизвестно одним из хитов на мировом рынке мобильной электроники. Но первый Айфон (он же Айфон 2G) реализовывался по нынешним меркам очень просто — за 5 кварталов было продано 6,1 млрд единиц. Разумеется, это также большое число, в особенности если учесть, что эпоха телефонов в обычном для нас осознании тогда лишь начиналась. Также, у Айфон было несколько значительных минусов: прежде всего, в Соединенных Штатах новинка реализовывалась лишь с привязкой к оператору AT&T, во-вторых, она не сохраняла передачу данных в сетях 3G, в-третьих, у неё отсутствовал супермаркет дополнений App Store (он был замечен в 2008 году с появлением Айфон 3G). При всём этом стоимость Айфон 2G составляла впечатляющие $600, тогда как, например, распространенный Motorola Razr2 реализовывался по стоимости $250.

Как сознался в своем интервью справочному агентству Reuter один из создателей Айфон 2G Тони Фаделл (Tony Fadell), бизнес-модель первого года была страшной — её изменили лишь на 2-й год. Все-таки, тогда в рекламной политике Эпл в отношении Айфон обозначилась определённая линия. Например, это касается маркетинговых роликов, в которых прямо ничего не пишется о самом продукте. Чтобы не быть бездоказательными в этом утверждении, дальше приводим промо-видео примера 2007 года.


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий