d149c1b3

Японский дрон Int-Ball с видеокамерой на МКС контролируется с Земли

На Интернациональной мировой установки (МКС) пустили дрон Internal Ball Camera (Int-Ball) с интегрированной видеокамерой, сделанный японскими экспертами и контролируемый с Земли.


 JAXA/НАСА

JAXA/НАСА

Японское агентство аэрокосмических исследовательских работ (JAXA) рассказало, что снятый дроном источник может осматриваться в режиме настоящего времени диспетчерами и учеными в Цукубском галактическом центре (Tsukuba Space Center), а потом идти назад на борт МКС.

JAXA заявляет, что робот-беспилотник может идти в любое время в независимом режиме и вписывать картинки под любым углом. По сведениям источника The Japan Times, дрон Int-Ball размером 15 сантиметров весит 1 г и оснащён 12 пропеллерами.

Int-Ball позволит диспетчерам центра администрирования и ученым контролировать исполнение работ командой МКС с той же позиции, что и у экипажа, что сможет помочь увеличить действенность опытов. Дрон также уменьшит объём работ японских космонавтов на МКС приблизительно на 10 %, снимая процесс проведения опытов, что иначе должно могли быть производиться вручную.

Дрон Int-Ball был доставлен в японский модуль Kibo на МКС в июне 2014 г. В дальнейшем, как гарантирует JAXA, Int-Ball будет помогать в осмотре поставляемых на МКС грузов, и в решении определенных неприятностей, появляющихся на борту мировой установки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий