d149c1b3

Какие есть разные виды сепараторов

Давайте углубимся в то, что из себя представляет сепаратор нефти и газа, как они работают, и все разные виды сепараторов, которые сейчас применяются в равнинных условиях, подробнее на https://wigit.ru/separator-filtertechnik-s11027/.

Продолжайте разбирать, что бы выяснить больше о сепараторах для нефтегазовой индустрии!

Что из себя представляет сепаратор нефти и газа?

Сепаратор для добычи нефти и газа представляет из себя сосуд большого давления, который применяется для деления водянистых элементов потока нефти и газа из скважины на газовые и некрепкие детали.

Сепараторы могут быть определены как на прибережном перерабатывающем заводе, так и на океанской базе. Сепараторы также применяются во всех областях использования, включая бензинные установки, до и после компрессоров, и для улавливания воды в газопроводах. Их также можно отыскать на приемочных приборах агрегатов осушения, установках для чистки газа и разных иных видах оснащения, наводненного осушителем.

На газовых и газовых субъектах либо технических установках больше сепараторов, чем на любом другом виде технического оснащения. Временами их называют скрубберами, улавливателями шлама, FWKO, центрифугами и другими наименованиями. Но все перечисленные выше емкости, созданные для деления газа и свободных жидкостей, преследуют одинаковую главную цель.

Сепараторы можно систематизировать по 2-м главным конфигурациям; положение емкости и / либо число жидкостей, доступных делению.

Систематизация сепараторов

Любая из ориентаций резервуара (горизонтальная либо отвесная) вполне может быть 2-фазной либо 3-фазной.

Установка

Есть очень много видов сепараторов, благополучно применяемых в равнинных условиях, однако в первую очередь, исходя из требований, в которых они помещены, их можно поделить на следующие категории:

Горизонтальные
Отвесные
Круглые

Горизонтальный сепаратор

Горизонтальные сепараторы представляют из себя многогранные емкости, которые способны применяться в тех вариантах, когда для действенного деления мало силы тяжести либо давления газа. Эти емкости похожи по фигуре и системы на отвесные контакторы, с технологией сбора, расширительным барабаном и пакетами лотков, как представлено выше.

Горизонтальные сепараторы могут быть доступны размером от приблизительно 3 футов (1 м) до 15 футов (5 м), с высотой от 16 футов до 120 футов (от 5 м до 37 м). При равновесии газ/жидкость приблизительно до 150 куб. м/литр (0,02 м3/тонна) горизонтальные сепараторы прекрасно работают, если они оборудованы внешними лотковыми пакетами.

В отдельных случаях горизонтальные сепараторы применялись для обработки потоков газа/воды до 1 ММСКФ/8 ММскф (150 м3/мтон). Горизонтальные сепараторы доступны в большом спектре нарицательного давления и по мере надобности могут быть оборудованы иными функциями, такими как лотки, водосливы и т.д.

Отвесные сепараторы

Отвесные сепараторы могут работать с огромным спектром расхода газа и воды. Отвесные контакторы считаются наиболее распространенным видом сепараторов для сервиса добычи на океанских платформах, однако они также могут применяться в определенных наземных установках, где мощь тяжести мала для отдела жидкостей от газового потока.

Контакторы имеют двухфазный порог давления по всему каркасу, что гарантирует не менее однородное расположение жидкостей по высшей и нижней плоскостям. В контакторах применяется система сбора, которая собирает свободные воды в расширительном барабане при появлении всплеска. Уровень в данном барабане должен регулярно поддерживаться ниже значения лотков, что бы предупредить вторичное поражение свободных жидкостей в поток паровоздушной среды.

Из-за большего отдаления по высоте между уровнем воды и выходом газа есть большая предрасположенность к вторичному испарению воды в газовую фазу. Сепараторы этого вида труднее и дешевле производить и перевозить в конфигурациях, утверждаемых на полозьях, и для данной емкости газа требуется сепаратор большего размера, чем горизонтальный резервуар.

Но есть определенные минусы, сопряженные с отвесными сепараторами, которые нужно принимать во внимание. Емкость имеет большой размер и, значит, занимает больше места, чем круглые сепараторы; также требуется больше трубопроводов для подсоединения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.