d149c1b3

Импорт и реализацию телефонных аппаратов без IMEI могут запретить

В Совете Федерации прошло рассмотрение возможности запрета на импорт в Россию и реализацию мобильных телефонов без промышленного кода IMEI. О совещании временной комиссии по формированию справочного сообщества при Совете федерации рассказала «Предпринимателю» представитель сенатора Елены Боковой.



«На данный момент IMEI в России не регулируются, и, принимая во внимание серьезное формирование маневренной радиотелефонной связи, появилась потребность промониторить совместную картину», — сообщила слова Боковой её представитель.

Управление могут провести во много рубежей. На 1-м раунде могут ввести запрет на реализацию телефонных аппаратов без IMEI в РФ. Потом — привнести аналогичные коррективы в таможенное законодательство Евразийского финансового единения. После этого, как думает сенатор, будет можно проанализировать вопросы ответственности за «перепрошивку» телефонов, образования списка IMEI и применения его данных операторами связи.

Представитель РАТЭК Антон Гуськов заметил, что у различных изготовителей механизмов цифровой код может сходиться и, следовательно, происходит резервирование IMEI. Ещё одной неприятностью будет организация и проведение списка IMEI. В этом случае принципиально, чтобы информационная база не стала инвентарем бесчестной конкуренции.


Попытки упорядочить кругооборот телефонов через контроль IMEI предпринимались и прежде. Ещё в 2011 году в Государственной думе предоставляли блокировать по IMEI похищенные смартфоны. Но год назад МВД предоставляло заставить операторов связи фиксировать заводской код.

Сотовые операторы «большой четверки» поддерживали инициативы Совета федерации, впрочем в МТС рекомендовали вначале решить дилемму «задвоения» IMEI. К тому же, вице-президент АКИТ Алексей Федоров высказал убежденность в том, что управление может сберечь жителей от терроризма и предохранить покупателей от краж смартфонов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий