d149c1b3

В РФ рассчитывают изучить изготовление бионических глаз

30 июля 2017 года в РФ в первый раз трансплантировали бионический глаз — синтетическую визуальную технологию. Он был пересажен слепоглухому больному в целях восстановления зрения. В числе задач процедуры также обозначены введение в РФ нового хирургического способа излечения слепоты и разработка свежих способов помощи.

 Science Nutshell

Science Nutshell

Система бионического глаза пока покупается за границей. Со слов заместитель министра здравоохранения Татьяны Яковлевой, стоимость системы равна $140 млн., тогда как траты на процедуру составляют около 150 млн. руб. «Разумеется, глаз будет бионический закупаться за границей, он весьма дорогой. И нам необходимо делать собственное изготовление, и теперь такие наметки… в нашей РФ есть», — рассказала Яковлева на конференции в МИА «РФ сегодня».

Она сообщила, что пока речь в данном случае идет об операциях у тех, кто первоначально был видящим, однако потом утратил зрение. Но в будущем их будут вести и незрячим от самого рождения. Вначале в РФ должна пройти тяжелая апробация технологии, на которую уйдёт от года до трёх лет, потом процедура будет интегрирована в список технологичной медпомощи.

 WT VOX

WT VOX

«Заявка такая составлена на данную тяжелую апробацию, и обсчитаны тяжелые протоколы, с которыми эти процедуры будут производиться на основе центра отоларингологии. И потом, когда свидетельство произойдёт медико-экономической действенности, данная процедура будет интегрирована в список типов медицины больших технологий… и эти процедуры будут твориться за счёт страны нашим больным», — рассказала Яковлева.

Вице-президент филантропического фонда помощи слепоглухих «Со-единение» Д. Поликанов заметил, что следующая процедура по трансплантации бионического глаза в РФ может пройти этой весной.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий