d149c1b3

Синтетическая кожа поможет в излечении диабета

Дерматологические трансплантаты, сделанные с применением технологии редактирования генов CRISPR, не дают возможность расти диабету у крыс, и учёные говорят, что эти качества синтетической кожи возможно окажутся необходимыми и в излечении людей.



В процессе изучения в целях проверки концепции учёные Чикагского института отредактировали стволовые клетки новорождённых крыс для контролируемой выработки глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1). Данный гормон улучшает синтез инсулина поджелудочной железой при сохранении нужного значения глюкозы в крови. Потом на генном уровне измененные дерматологические трансплантаты пересаживали мышам, бывшим на диете с большим содержанием жиров, чтобы вызвать ожирение. У этих крыс изменялась на обратную радиорезистентность к инсулину, и их вес был наполовину меньше, чем у крыс без имплантированной кожи.

 GARO/PHANIE/REX/Shutterstock

GARO/PHANIE/REX/Shutterstock

Ожирение является одним из основополагающих моментов риска, которые способны вызывать заболевание диабетом вида 2 с повышенной резистентностью к инсулину. Со слов управляющего изучения, синтетическая наша кожа, сделанная из стволовых клеток, может применяться для излечения людей с данным заболеванием.

Синтетическая кожа применяется для излечения больных с ожогами в течение десятков лет. Однако по мере формирования технологий так, что сейчас можно отращивать кожу в лабораторных условиях, ученые занялись поиском способов её использования для излечения иных болезней. Ученые говорят, что сейчас они могут исследовать применение разных измененных генов трансплантатов для излечения разных болезней.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий