d149c1b3

Целая система биометрической идентификации жителей России заработает в 2018 году

Отечественные банки начнут полновесное введение единственной биометрической системы идентификации заказчиков в 2016 году. Про это рассказывает РБК, со ссылкой на информацию, приобретенную от работников «Ростелекома».

Напоминаем, что как раз «Ростелеком» разрабатывает так именуемую Государственную биометрическую платформу. Зачинателями проекта играют Главный банк России и Министерство связи и групповых коммуникаций.

Платформа позволит банкам определять по биометрическим данным как работающих, так и свежих заказчиков — физических лиц. Такая идентификация позволит приватным лицам дистанционно производить банковские процедуры.

В будущем система вполне может быть применена в иных секторах экономики экономики. В роли возможных сфер использования определены медицина, формирование, электронная торговля и прочие.

Докладывается, что банки и «Ростелеком» закончат испытание новой системы до конца 2016 года. Дата полновесного внедрения программы в 2018 году зависит от готовности экономических организаций и законодательной базы.

Идентификация клиентов за счет формируемой биометрической системы будет производиться по изображению лица и голосу: для доказательства личности нужно будет вписать онлайн-видео, произнеся перед видеокамерой нужную технологией фразу.

Новая платформа будет расположена в пасмурной защищённой инфраструктуре «Ростелекома», к которой обретут доступ банки через особые телеканалы связи системы междуведомственного электронного взаимодействия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий