d149c1b3

Ирландия — кельты, замки и лепреконы

Ирландия занимает огромную часть одинакового острова. Площадь страны немного не менее 70 000 квадратных км, население около 4,5 млн человек. Климат крайне хороший — острову дает собственное тепло Гольфстрим, но рельефом Ирландия похожа на чашу с высокопарными концами и низким центром. Прохладный воздух на равнины почти не просачивается. Такой климат благосклонен для круглогодичной зеленой растительности, из-за богатства которой Ирландию довольно часто называют «Изумрудный остров», подробнее на https://irlandiya.com/.

Святость климата природа возместила неимением полезных ископаемых. Месторождения определенных металлов и угля есть, однако они очень невелики. Основным естественным ресурсом страны является известняк, но даже с его учетом достающая индустрия предоставляет лишь 3% ирландского ВВП.

Административно Ирландия поделена на 4 периферии, 28 графств и 3 автономных города — столица Дублин, Голуэй и Корк.

Начальная история Ирландии — Карроумор и комплекс Бру-на-Бойн

В самом начале XX столетия в графстве Клэр на востоке Ирландии были выявлены кости древнейшего слона с очевидными следами обработки человеком. сто лет данная находка держалась в запасниках Государственного музея Ирландии пока в 2010 году ей не заинтересовались ирландские исследователи Рут Карден и Мэрион Дауд. Углеродный анализ, потом доказанный иными лабораториями, продемонстрировал, что возраст костей составляет 12 500 лет. Другими словами столько лет тому назад на территории современной Ирландии жили люди, которые вероятно пришли в эти места прямо за отходящим глетчером.

Первые очевидные отпечатки культуры в Ирландии при помощи такого же радиоуглеродного теста датированы 7 тысячелетием до н. э. Как раз такой возраст одной из гробниц, поступающих в комплекс Карроумор на юге острова, к атлантическому побережью. Могилы Карроумора на вид похожи на малогабаритные копии Стоунхенджа — главный памятник внутри круга из отвесных камней. В настоящее время гробниц насчитывается не менее 30, но необходимо принимать во внимание, что до XIX столетия региональные крестьяне активно применяли камни Карроумора как строительные материалы. Все сохранившиеся здания нацелены входом к Листогилу — главному захоронению, сделанному в качестве кургана.

Карроумор должен бы стать основным мегалитом (мегалит — здание из больших неподвижных глыб) Ирландии, если б не был Бру-на-Бойн. Данный комплекс, занимающий территорию в 10 квадратных км в 40 км от Дублина, в отличии от выглядящих достаточно буднично глыб Карроумора, удивляет не меньше египетских пирамид. Сотни курганов, окружающих самые крупные мегалиты Даут, Ньюгрейндж и Наут, сами являются великолепными монументами старинной архитектуры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.