d149c1b3

Из Intel уходит главной создатель микропроцессоров

Организацию Intel оставляет один из главных инженеров-конструкторов процессорных архитектур Франсуа Пиноэль (Francois Piednoel). Как рассказывает в своём твиттер-аккаунте сам Франсуа, после долголетней продуктивной работы в стенках лабораторий микропроцессорного великана он решил оставить обычное место работы и постараться собственные силы в свежих планах. Руководство извещён о желании Франсуа уйти из Intel и, логично, скоро квалифицированный инженер увеличит команду какого-нибудь иного компании-производителя.

Франсуа Пиноэль известен как один из наиболее дорогих инженеров компании Intel, который принимал самое прямое активное участие в разработке многих поколений процессорных архитектур. В его руководстве пребывала команда из 45 квалифицированных работников, которая работала над процессорной мощностью и энергоэффективностью. Франсуа с собственными подчинёнными смог потрудиться над Katmai, Conroe, Penryn, Nehalem, всеми архитектурами рода Core от Sandy Bridge до Skylake, он принимал прямое активное участие в разработке Kaby Lake, Skylake-X, но также, большой вклад он внёс в оптимизацию мощности микропроцессоров Atom.

 Франсуа Пиноэль

Франсуа Пиноэль

Масса усилий Франсуа дал тому, чтобы организация Intel оборотилась лицом к энтузиастам. Так, его по праву называют «папой» программы Skulltrail и брэнда Extreme Edition, который до сегодняшнего дня применяется Intel для обозначения наиболее мощных микропроцессоров, направленных на публику оверклокеров.

Среди задач, которые были постановлены Intel при прямом участии Франсуа, нужно отметить отказ от формирования ряда Pentium 4 в пользу микроархитектуры Core; введение 64-битных расширений системы команд x86 и комплектов инструкций AVX, AVX2 и AVX-512; оптимизацию архитектуры x86 для работы в приборах с ОС Андроид; и продвижение технологии Hyper-Threading. Привлекали профессионального создателя и соседние неприятности. Так, у него получилось приложить свою руку к референсному внешнему виду планшетных ПК на основе Broadwell-Y и участвовать в реализации жидкокристаллического внешнего вида в ультрабуках на микропроцессорах Intel.

Необходимо отметить, что роль Франсуа содержалась не только лишь во внешней подготовке процессорных архитектур. Очень много времени он определял тому, чтобы микропроцессоры Intel считали помощь со стороны клиентов. Потому на публичных истоках он довольно часто принимал участие во внутренних и свободных исследованиях, проявляя помощь в оптимизации драйверов и разного ПО под микропроцессоры компании Intel. К примеру, большой вклад Франсуа можно отыскать в подобных знаменитых планах, как CPU-Z, 3DMark, DivX, Povray и проч. Работая в Intel, он добровольно разговаривал и с IT-прессой, объясняя технологические компоненты и предлагая свежие способы испытания процессорной мощности.

 Франсуа Пиноэль

Франсуа Пиноэль

Куда планирует пройти одаренный создатель, безоблачности пока нет. Но однозначно это — не организация AMD, так как такое мнение сам Франсуа окончательно отторг в объяснениях к собственному первичному посту. Тем не менее, ясно, что человек с подобным огромным опытом и большими наградами перед промышленностью без заслуживающей должности не останется.

Скажем, что уход из Intel создателя такого значения возможно окажется для компании не менее чем осязаемой утратой. Впрочем сам Франсуа говорит о том, что необходимых людей нет, и сам он считался только «витриной» большой команды экспертов, возможно, поиск и адаптация главного инженера такого значения может занять довольно долгое время. Впрочем, сам «зачинщик» гарантирует взять прямое активное участие в обучении заслуживающего наследника.

В заключение скажем, что извещение о решении Франсуа оставить родимую компанию смотрится весьма странно. Все дело в том, что он всегда был очень и очень нейтральным работником. На это показывает не только лишь его постоянный 20-летний стаж работы в Intel, но также и тот факт, что ни в одних других больших компаниях, кроме Intel, Франсуа никогда в жизни не работал. Потому не исключено, что у данной истории будет и расширение, но демарш Франсуа Пиноэля — это только «первая касатка».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий