d149c1b3

Трибунал США: политики не в состоянии блокировать людей в соцсетях

Государственный трибунал в Вирджинии вынес решение, которое вполне может повлиять на иск против главы США Дональда Трампа (Don Trump), осуждаемого в блокаде клиентов в Твиттер. Обходной арбитр Джеймс Качерис (Jem C. Cacheris) постановил, что глава Совета созерцателей округа Лоудон Филлис Рэндалл (Phyllis Randall) не соблюла право на свободу слова избирателя, когда блокировала его на собственной страничке Фейсбук*. Брайан Дэвисон (Brian Davison) в своём иске говорил, что был блокирован после того, как осуждал Студенческий совет округа Лоудон в коррупции в объяснения под статьей председательницы, в котором она просила жителей выражать собственные идеи и оценки.

Арбитр Качерис разъяснила решение тем, что раз госпожа Рэндалл играет в роли общественного депутата на собственной страничке в Фейсбук*, то она не соблюла Первую поправку, когда прекратила вероятность критически прокомментировать избирательное официальное лицо. Арбитр полагает это конфигурацией дискриминации по симптому позиции, что Североамериканский альянс штатских свобод характеризует как несоблюдение конституции, в связи с тем что в этом случае обнаруживалось давление на право личности выражать разногласие без ужаса погони.

Юрист Филлис Рэндалл заявляла, что страничка чиновницы в Фейсбук* не понимает правительство, поскольку она ведёт её в отсутствии ресурсов округа. Но в связи с тем что страничка применялась для запроса объяснений избирателей в действующие часы, то арбитр не утвердила данную аргументацию. Филлис Рэндалл также заявляла, что удалила комментарий Брайана Дэвисона из-за того, что он затрагивал членов семей госслужащих, но блокаду сняла с него спустя 12 часов. Но также и это разъяснение не оказало влияние на решение арбитра.

Невзирая на судейское распоряжение, госпожа Рэндалл не была приговорена к штрафу, в связи с тем что результаты её действий были максимальными. Но само решение трибунала достаточно существенно в Соединенных Штатах, поскольку арбитр сообщила в распоряжении о том, что в этом случае затрагивается значительный вопрос о конституциональных ограничениях в использовании к учётным записям избирательных госслужащих в соцсетях. Истцы против главы США жарко сохраняют это решение трибунала и сообщили корреспондентам The Wall Стрит Journal: «Рассчитываем, что суды обсудят это соображение как автодорожную карту и докажут неконституционность действия главы Трампа, когда он блокирует собственных критиков в Твиттер».



* Внесена в список публичных соединений и верующих организаций, в отношении которых трибуналом принято вошедшее в легальную мощь решение о ликвидации либо запрете работы по причинам, предположенным Государственным законодательством от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий