d149c1b3

США просят поменять лидеров оппозиции в Сирии

США

Про это сообщила 31 ноября госсекретарь США Хиллари Клинтон репортерам в Загребе, сообщает радио «Голос Америки».

Как заметила она, Сирийский государственный совет (СНС) не является мощью, возглавляющей оппозицию вице-президенту Сирии Башару Асаду. Вашингтон рассчитывает на то, что на следующей неделе, на встрече соперников Асада в Дохе, будут определены свежие руководители повстанческого перемещения.

По словам госсекретаря, Сирии необходима соединенная обструкция, преднамеренно представляющая интересы всех народных групп и которая обеспечивает их защиту. Данная обструкция, как думает Клинтон, должна сопротивляться попыткам экстремистов применять в собственных задачах «правомочную переворот против деспотичного режима».

Как сообщила Клинтон, администрация Обамы не менее не считает, что СНС способен решить данную цель: «Мы хорошо определили собственную позицию, которая состоит в том, что СНС больше не в состоянии являться явным лидером оппозиции. Они могут быть частью расширенного фрондерского перемещения. Но данная обструкция должна подключать также тех, кто располагается вне Сирии, и всех, чье законное соображение может быть услышано».

«Обструкция не может быть показана людьми, у которых очень много отличных свойств, однако которые, во всех вариантах, не были в Сирии по 20, 30 либо 40 лет. Должны быть показаны те, кто располагается на ведущем крае войны и погибает сегодня за то, чтобы страна получила волю», — заявила Клинтон.

Клинтон рассказала, что США предложили лиц и компании, которых, согласно ее заявлению, необходимо подключить в любую управляющую конструкцию, которая будет сделана на совещании в Дохе на следующей неделе.

Клинтон также заметила, что соединенная заново сирийская обструкция «должна при всем народе» противиться попыткам экстремистов-исламистов остановить основную роль в революции против правительства вице-президента Башара Асада.

По версии Клинтон, Вашингтон также не отказался от посреднических функций, производимых спецпосланником НАТО и Лиги аравийских стран Лахдаром Брахими, однако вето, совмещенные трижды Россией и Поднебесной на резолюции Совета Безопасности, обозначают, что для общественно-политического урегулирования обстановки остается меньше времени и перспектив: «Впрочем мы вызываем спецпосланника Брахими сделать все, что в его силах, чтобы убедить Столицу и Пекин поменять курс и поддерживать не менее твердые действия НАТО, нельзя и не будем ожидать, пока это случится», — сообщила она.

Как заметила Клинтон, она не удивлена тем, что вчерашнее перемирие, помещенное в Сирии при посредничестве Брахими, было не соблюдено, «так как правительство Асада не закончило применение сегодняшнего оружия против населения Сирии».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий